Новости

Новости

21 мая 2015, 13:30

Мэр Москвы

Реконструкция Калужского шоссе должна завершиться в 2016 году – Собянин

Реконструкция Калужского шоссе завершится в 2016 году - Собянин

Строительство развязки Калужского шоссе с МКАД планируется завершить в 2016 году, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Одновременно должна закончиться и реконструкция самого Калужского шоссе.

"Развязка на МКАДе, Калужского шоссе и МКАДа - это еще одна стройка в этом комплексе, она сопоставима с объемом строительства самой дороги. И то, и другое должно завершиться в 2016 году. Стройка напряженная, много коммуникаций, газопроводов, которые необходимо перекладывать, но я надеюсь, что строители справятся с этой работой", - заявил он в ходе осмотра реконструкции шоссе.

По словам мэра, одновременно в этом году начинается еще две реконструкции: связки Бутово-Видное - первая очередь, и от Троицка до Киевского шоссе.

Как реконструируют Калужское шоссе

Собянин напомнил, что в ноябре прошлого года компания "АРКС" приступила к реконструкции центральной магистрали Новой Москвы – Калужского шоссе. "На сегодня проведены необходимые подготовительные работы. Реконструкция вступает в активную фазу. Всего в рамках ее первого этапа предстоит построить 29 километров новых дорог, 3 моста, 4 эстакады и 4 тоннеля", - сказал он.

В результате работ узкое и небезопасное сегодня Калужское шоссе заменит современная городская магистраль первого класса с 4-5 полосами движения в каждую сторону. При этом в ходе реконструкции будут построены дублеры шоссе длиной более 11 километров в обход расположенных вдоль него населенных пунктов, что позволит улучшить экологическую обстановку и условия проживания местных жителей.

"Москва в цифрах": Реконструкция Калужского шоссе


Реконструкция будет идти в два этапа. Первый этап охватывает головной участок Калужского шоссе от путепровода в районе ТЦ "Икея" до дальней границы поселка Сосенки.

В его рамках:

  • расширят проезжую часть Калужского шоссе до 4-5 полос в каждую сторону;
  • построят боковые проезды;
  • построят двухуровневую транспортную развязку в районе съезда к поселкам Коммунарка и Газопровод;
  • реконструируют существующего путепровода в районе ТЦ "Икея" и "Славянский мир";
  • построят двухуровневую транспортную развязку в районе д. Сосенки;
  • создадут двухуровневую транспортную развязку на пересечении с дорогой к населенному пункту Воскресенское;
  • сделают разворотные съезды, а также 2 пешеходных моста и 5 подземных переходов.

Начало первого этапа реконструкции запланировано на ноябрь, в его рамках будет построено 29,2 км новых дорог, 3 моста, 4 эстакады и 4 тоннеля.

Сейчас Калужское шоссе на участке от МКАД до границ Москвы (20-49 километров) является основной магистралью новых территорий города. В настоящее время оно имеет 2-3 полосы движения в каждом направлении и не соответствует требованиями по комфорту и безопасности движения, предъявляемым к улично-дорожной сети Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика