Новости

Новости

16 августа 2016, 14:02

Город

Что построят в моем районе: стадион "Динамо"

Московский стадион "Динамо" не попал в число площадок, которые примут чемпионат мира по футболу 2018 года. Тем не менее, сейчас на территории арены и вокруг нее ведется масштабная реконструкция, по итогам которой в городе появится не только современная площадка для спортивных и развлекательных мероприятий, но и современный парк, жилой квартал и новая гостиница. Каким будет новый стадион "Динамо" – в материале m24.ru.

Фото: stroi.mos.ru

Спортивный комплекс

Концепцию здания разработало архитектурное бюро Manica Architecture под руководством американца Дэвида Маники, эксперта в области стадионостроения. По его задумке, "Динамо" будет напоминать яйцо Фаберже — главным образом за счет обтекаемой стеклянной крыши. Сооружение выполнят в привычных сине-белых цветах, особую роль в оформлении сыграют фигуры ромбов, также характерный элемент символики клуба.

Спортивный архитектор

Дэвид Маника занимается проектированием стадионов около 20 лет, на его счету "Арена 02" в Лондоне, "Арена Мерседес-Бенц" в Шанхае, Пекинская олимпийская баскетбольная арена и стадион в столице Катара Дохе. "Это единственный тип зданий, который я по-настоящему люблю. Спортивные сооружения – тот вид архитектуры, который бы я назвал "живым" искусством", – отметил архитектор в интервью РИА Новости.

Исторический западный фасад, смотрящий на Ленинградку, сохранят вместе с барельефами Сергея Меркурова. Однако узнать его будет непросто: там установят огромный экран для афиш, рекламы и, возможно, демонстрации счета или повторов голов.

Главный вход будет представлять собой двухэтажную дугообразную постройку со сквозными проходами. На первом этаже откроют два кафе, а второй отдадут под офисы и административные помещения. Перед стадионом установят бронзовую копию скульптуры "Футболисты" Иосифа Чайкова, отлитой в 1939 году для международной выставки в Нью-Йорке. Фигуру выполнят с помощью техники лазерного 3D-сканирования.

Входная группа. Фото: stroi.mos.ru

В здании обновленного стадиона разместят футбольное поле на 26 тысяч зрителей и – ближе к Ленинградскому проспекту – малую арену, где будут проводить концерты и соревнования по хоккею и баскетболу. В зависимости от типа мероприятия арена будет менять конфигурацию и вместимость – от 11,5 до 14 тысяч человек. В комплексе можно будет проводить два мероприятия одновременно, например, футбольный матч и музыкальное шоу. Чтобы не создавать слишком больших очередей и разделить потоки зрителей, для них обустроят два отдельных прохода. На футбольной арене установят кресла английского образца, там появятся 40 VIP-лож и три тысячи мест бизнес-класса.

Старший вице-президент Банка ВТБ, руководитель проекта "ВТБ Арена парк" Андрей Перегудов:

"Я думаю, что у нас также появится самые передовые телекоммуникационная и Wi-Fi системы. Мы делаем мультисервисную платформу, которая каждому посетителю "ВТБ-Арены" будет давать информацию по всем событиям. Определенной категории мест сразу же будет предоставляться возможность получения видеоконтента о матчах, забитых голах, которым они могут поделиться с друзьями".

Помимо входов на арены, на первом этаже появятся фудкорт, семизальный кинотеатр, музей спорта "Динамо" и торговые галереи. Для детей откроют специальную досуговую зону со скалодромом и мастерскими. А автомобилисты смогут оставить свои машины на подземном паркинге на 733 места.

Открытие арены запланировано на день рождения легендарного вратаря "Динамо" Льва Яшина — 22 октября 2017 года, к этому моменту обещают завершить все работы на стадионе и установить скульптуру.

Спортивный парк

Зеленую зону вокруг стадиона, которая в последние годы используется в основном чтобы сократить путь до метро, планируют превратить в ухоженный парк с теннисными кортами, роллерными и велодорожками и зонами воркаута. На специальных площадках можно будет поиграть в шахматы, баскетбол и городки или покататься на скейте и bmx. Там также появится детский уголок. Чтобы подчеркнуть спортивный характер парка, в нем поставят стилизованные скамейки в форме пьедесталов почета.

Академия спорта. Фото: vtb-arena.com

Кроме того, на территории парка построят Академию спорта – тренировочный комплекс с двумя хоккейными площадками, гимнастическим залом, залами для фехтования, игры в сквош и спортивных единоборств. На территории академии также откроют медико-восстановительный центр. Подготовка к возведению здания началась 10 августа.

Квартал "ВТБ Арена Парк"

Жилой квартал. Фото: vtb-arena.com

Рядом со стадионом вырастет жилой комплекс из шести корпусов. На первых этажах расположатся сигарные и бильярдные, магазины и рестораны, зоосалон, цветочная лавка и другие коммерческие объекты, а в самих зданиях можно будет купить или арендовать апартаменты площадью от 47 квадратных метров. На верхнем уровне разместят просторные пентхаусы – до 300 квадратных метров.

По соседству вырастет деловой квартал, представленный штаб-квартирой общества "Динамо" и тремя офисными зданиями высотой 12 и 24 этажа. Еще одну многоэтажку в форме буквы "Л" займет отель Hyatt Regency Moscow, Petrovsky Park. Гостиница рассчитана на 297 номеров, в том числе сьюты и меблированные апартаменты класса "люкс". Помимо номеров там появится конгресс-зал на 700 мест для проведения конференций, семинаров и бизнес-сессий, рестораны и бары, бассейн, фитнес-зал, SPA-салон и другие заведения, услугами которых смогут воспользоваться жители нового квартала.

Стадион "Динамо" построили для Всемирной спартакиады в 1928 году, он был главной ареной страны до появления в 1956 году более вместительных "Лужников".

Изначально здание было выполнено в форме подковы, но в результате достройки 1936 года замкнулось в кольцо. В конце 1970-х к комплексу пристроили несколько корпусов, разобрали и перестроили трибуны – в результате многие декоративные элементы (портики, фонтаны, оранжерея, пруд и др.) были утрачены. В 1987 году зданию присвоили статус памятника архитектуры.

Реконструкция стадиона к Олимпиаде-80. Фотохроника ТАСС/Игорь Уткин

В разные годы арена принимала чемпионат Европы по баскетболу, ЧМ по хоккею и хоккею с мячом, футбольные матчи Олимпиады-80 и Всемирные юношеские игры, а с конца 80-х стадион стали использовать для проведения концертов, в частности, первого в России выступления Deep Purple и шоу Майкла Джексона.

Капитальная реконструкцию стадиона началась в 2009 году, на время проведения работ матчи клуба "Динамо" временно перенесли на "Арену Химки".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика