Новости

Новости

04 декабря 2013, 17:14

Работа

Столичным компаниям предложат купить патенты на мигрантов с 2014 года

Фото: ИТАР-ТАСС

Новая система регистрации мигрантов, предполагающая выдачу патентов для привлечения мигрантов юридическими лицами, может заработать в Москве в 2014 году. Об этом в среду сообщил заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

По его словам, в создании новой системы должны участвовать ФМС, министерство труда и правительство Москвы. Власти предлагают не увеличивать квоту на привлечение рабочих к юридическим лицам, а распространить на них действие патентов.

В настоящее время привлекать мигрантов по патентам могут только физические лица, а столичным компаниям приходится бороться за квоты. Потребность экономики города в мигрантах составляет около 200 тысяч человек, но заявок поступает в 10 раз больше, сообщает Информационный центр правительства Москвы.

Патент стоимостью в 1 тысячу рублей выдается мигранту на месяц. Его можно продлевать на время действия трудового договора, но не более чем на год. Процедура продления патента предельно проста: в территориальное подразделение ФМС обращаться не придется, достаточно будет лишь ежемесячно вносить плату. Причем получить документы смогут лишь совершеннолетние иностранцы. Исключения сделали только для спортсменов и деятелей культуры.

Причем в случае перехода Москвы на новую систему регистрации мигрантов цена на приобретение патента может увеличиться в три раза. "Если потребности экономики города будут меньше в мигрантах, то цена вырастет и наоборот. Но мы больше не можем нести столько бюджетных трат на мигрантов", - подчеркнул заммэра.

Он также добавил, что при переходе на новую систему у полиции появятся "простые и законные способы для выдворения нелегальных мигрантов".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика