Новости

Новости

02 марта 2017, 18:48

Происшествия

Жители дома на Осташковской улице около недели провели без газоснабжения

Почти неделю жильцам одного из домов на Осташковской улице пришлось провести без газа. Сотрудники "Мосгаза" лишили здание 1936 года постройки газоснабжения из-за того что ветхие трубы не держали давления, сообщает телеканал "Москва 24".

В здании система газоснабжения прошлого века давно себя изжила: трубы требуют не просто ремонта, а срочной замены. Последняя проверка показала, что в доме больше 20 утечек, что создает серьезную угрозу взрыва. В связи с этим энергетики были вынуждены отрезать все три подъезда 4-этажного дома от газа.

Чтобы вернуть людям газ, энергетикам пришлось латать ветхие трубы за свой счет. В настоящее время газоснабжение в здании восстановлено. Однако до начала масштабного капремонта дом будет в "Мосгазе" на особом контроле.

Ранее в Ростехнадзоре предложили запретить использовать газ как в старых, так и в строящихся домах с целью исключения взрывов и пожаров.

В ноябре в третьем чтении Госдумой был принят закон о введении штрафов для нарушителей правил использования и содержания газового оборудования. Теперь им грозит штраф до 400 тысяч рублей.

Для граждан нарушения обойдутся в 1–2 тысячи рублей, для должностных лиц – от 5 до 20 тысяч рублей. Юридическим лицам придется заплатить от 40 до 100 тысяч рублей.

Аналогичные штрафы грозят тем, кто отказался заключать договоры по обслуживанию и ремонту оборудования, а также не допустил к оборудованию работника газовой компании. При повторном нарушении штрафы увеличатся вдвое. Кроме того, юридическим лицам грозит приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Если нарушения правил эксплуатации и содержания газового оборудования привели к аварии или несут такую угрозу, штрафы также возрастают: для граждан – от 10 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 400 тысяч рублей.

К такому решению привела трагическая череда взрывов бытового газа в Ярославле, Рязани, Иваново, поселке Ильинское Ивановской области и Хасавюрте.



[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/200]Как правильно действовать при утечке бытового газа[/URLEXTERNAL]

О том, какие правила использования газового оборудования вступили в силу – читайте в материале m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика