Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

29 октября 2012, 19:16

Политика

Мэр Троицка предложил изменить территориальное деление Новой Москвы

Фото: ИТАР-ТАСС

Мэр Троицка Владимир Дудочкин до конца этого года обратится в правительство Москвы и Мосгордуму с предложением изменить территориальное деление присоединенных земель.

Мэр считает, что более 20 поселений в Новой Москве нужно объединить в 3–4 крупных городских округа. К самому Троицку он предлагает присоединить три населенных пункта, пишут "Известия".

По словам Дудочкина, чем меньше количество административных единиц, тем проще ими управлять. Между тем главы крупнейших сельских поселений, расположенных рядом с Троицком, не разделяют мнение мэра.

Эксперты также отнеслись к этой инициативе неоднозначно.

По мнению профессора кафедры региональной экономики и экономической географии ВШЭ Алексея Скопина, сначала должен быть разработан Генплан Новой Москвы, а затем уже власти должны принимать решения по развитию. По его словам, адресный Генплан появится не ранее 2014 года.

Замдиректора Центра фискальной политики Александр Дерюгин полагает, что в идее укрупнить административные единицы есть смысл. При этом эксперт уверен, что для изменения границ муниципальных образований достаточно будет решения столичной мэрии.

Председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова также одобрила идею Троицка. По ее мнению, в предложении есть логика, так как в Новой Москве сейчас слишком много муниципальных образований.

Напомним, что 1 июля этого года в состав Москвы вошли новые территории площадью свыше 150 тысяч гектаров, что увеличило территорию столицы почти в 2,5 раза.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика