Новости

Новости

20 января 2014, 16:07

Культура

Жители столицы собрали 180 подарков для детей-инвалидов

Фото: ИТАР-ТАСС

В столице подвели итоги новогодних мероприятий, прошедших в рамках фестиваля "Лучший город зимы". В том числе в рамках акции "исполни желание" москвичи купили 180 подарков, которые дети-инвалиды просили в письмах у деда Мороза. Кроме того, в центре столицы Новый год встретили 50 тысяч человек, а новогодние фейерверки посмотрели более 25 тысяч зрителей. Только за салютом на Москворецкой набережной наблюдали 10 тысяч человек, сообщает пресс-служба фестиваля.

"Лучший город зимы" проходил в столице с 14 декабря по 8 января. Фестиваль объединил более 1,5 тысяч праздничных мероприятий, среди которых встреча Деда Мороза из Великого Устюга в Московском зоопарке, аудиовизуальное 3D-шоу "Сны Москвы" и другие события. В том числе, с 12 по 31 декабря в столице проводилась акция "Исполни желание", в рамках которой детям-инвалидам и ребятам из многодетных и малообеспеченных семей неравнодушные москвичи преподнесли 180 подарков.

Центральные улицы и бульвары Москвы были украшены к Новому году десятками волшебных световых инсталляций, созданных французскими дизайнерами. 13 декабря на Никольской улице появились световые навесы из оригами, на Рождественку "прилетели" световые фламинго, а Кузнецкий мост и Страстной бульвар приняли у себя композиции в виде "мельниц" и "метрономов".

Для тех, кто хотел проявить собственные дизайнерские способности, в Москве проводились многочисленные мастер-классы. Так, жители столицы научились сервировать стол к празднику, делать объемные открытки и войлочные игрушки, а также правильно украшать елку.

На Кузнецком мосту в воскресенье, 22 декабря, москвичей ждали на костюмированном шествии Дедов Морозов. Главным условием участия был наряд главного зимнего волшебника и елочная игрушка, которую надо было с собой принести. Мероприятие посетили 400 человек. Большинство нарядились в красные костюмы главного героя Нового года. Было собрано два мешка игрушек для детей из онкоцентра имени Блохина.

В рамках "Лучшего города зимы" в столице работали "Теплые места" - станции, на которых можно было погреться, выпить горячего чая, перекусить, а также ознакомиться с афишей городских праздничных мероприятий. Расположены новогодние домики были на пешеходных улицах города.

"По пешеходным зонам гуляет большое количество людей, причем многие из них приезжают с детьми. Так что наша задача была в том, чтобы предоставить гуляющим возможность подойти, выпить недорогой чай, съесть какой-то блин или плюшку, занять детей, а также узнать о новогодней афише города", - рассказал в интервью телеканалу "Москва 24" руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков. В рамках культурной программы в "Теплых местах" москвичей с 28 декабря по 7 января развлекали около 500 артистов. Больше всего зрителей было на Кузнецком мосту – до 400 человек одновременно.

С 20 декабря по 8 января в столице также работал ярмарочный фестиваль "Путешествие в Рождество", который позволил горожанам посетить десятки городов мира, не покидая Москвы. Посетители фестиваля увидели Данию, Чехию, Австрию, Германию, а также смогли "побывать" в различных российских городах. Всего площадок было 34, причем 20 из них располагались в центре и были соединены пешеходными маршрутами.

В новогоднюю ночь в центре Москвы организовали масштабную развлекательную программу. Так, на Лубянской площади в 22.00 начался концерт, в котором приняли участие группы BrainStorm, "Бумбокс", "Серебряная свадьба" и "Мейделех". Новогодний концерт на Лубянской площади посетили 3,5 тысячи зрителей.

Около 35 тысяч человек ежедневно посещали 3D-шоу "Сны Москвы", которое с 3 по 7 января показывали на "Манеже". Всего мероприятие посетили около 162 тысячи зрителей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика