Новости

Новости

23 марта 2015, 17:04

Общество

Москвичи выберут самые удобные способы записи к врачу

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

В системе электронных референдумов "Активный гражданин" стартовала серия опросов, посвященных работе поликлиник. Горожанам предлагают обсудить идеи, предложенные во время работы крудсорсинг-проекта "Московская поликлиника". Первый из опросов касается записи к врачу.

Москвичам предлагают выбрать самый удобный способ уведомления о дате и времени приема, а также отмене или переносе записи. Кроме того, еще один вопрос касается установки терминалов самозаписи вне поликлиник.

В скором времени в "Активном гражданине" также пройдут голосования, посвященные методам сокращения очередей в поликлиниках, информировании пациентов и способах контроля и оценки работы врачей.

Напомним, что все идеи, обсуждаемые в системе электронных референдумов, ранее были разработаны участниками краудсорсинг-проекта "Московская поликлиника". Как рассказал Сергей Собянин, в рамках проекта было направлено более 27 тысяч предложений по улучшению работы столичных поликлиник.

Среди прочего москвичи предложили создать систему оценки пациентами качества работы поликлиник и отдельных врачей, увеличить время работы поликлиник и обеспечить работу поликлиник в выходные дни.

Жизнь в большом городе: как работают поликлиники

Кроме этого, участники проекта предложили принять меры по уменьшению очередей и более рационально использовать рабочее время врачей. По мнению жителей столицы, для этого нужно разделить потоки пациентов, выделив отдельного "дежурного врача" для срочного приема пациентов, создать отдельные кабинеты "здорового пациента" для выдачи справок и других документов, оформление которых не требует врачебного осмотра, ввести единые стандарты работы регистратуры, включая обязательную заблаговременную раскладку амбулаторных карт пациентов по кабинетам врачей.

Также предлагается уменьшить число ненужных для пациента визитов к врачу, организовав врачебные консультации по телефону и создав возможность электронного заказа ряда медицинских документов. Кроме того, предложено выдавать рецепты на лекарства (при хронических заболеваниях) и молочную кухню на более длительный срок.

Помимо того, москвичи предложили оборудовать поликлиники достаточным количеством кулеров с водой, пеленальных столиков, сделать удобную навигацию, разработать маршрутные листы пациентов и выдавать информационные брошюры.

Предложения, сделанные участниками краудсорсинг-проекта "Московская поликлиника", будут рассмотрены специалистами департамента здравоохранения города Москвы. В дальнейшем предполагается дополнительно обсудить их с москвичами при помощи системы "Активный гражданин". Предложения, получившие поддержку горожан, будут реализованы на практике.

Краудсорсинг-проект "Московская поликлиника" проходил со 2 по 16 марта 2015 года на площадке правительства Москвы crowd.mos.ru. Для участия в проекте зарегистрировались более 58 тысяч москвичей, что является рекордом для подобного рода проектов в России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика