Новости

Новости

12 ноября 2014, 12:20

Мэр Москвы

В ближайшие четыре года в столице построят 30 новых поликлиник - Собянин

За четыре года в столице построят порядка 30 новых поликлиник

В ближайшие четыре года в Москве появится 30 новых поликлиник, сообщил Сергей Собянин в ходе осмотра строящихся зданий взрослой и детской поликлиник в районе Левобережный на севере Москвы.

"Всего за четыре года будет построено около 30 современных поликлиник. В первую очередь в тех районах, где ощущается их явный недостаток, особенно там, где строится новое жилье", - отметил Собянин.

"Мы ведем в городе масштабное строительство медицинских объектов. В этом году будет введено около 20 объектов медицины, здравоохранения. Для сравнения скажу, что в предыдущие годы мы вводили не более 10, в следующем году будет введено 27, - добавил мэр.

Как прикрепиться к поликлинике

Он отметил, что примером такого ввода является район Левобережный, где поликлиники перегружены почти в два раза. "Здесь введено новое современное здание на 750 посещений и рядом здесь строится новое здание детской поликлиники, где завершается стройка, которая в декабре будет закончена", - заявил Сергей Собянин.

"Доступность амбулаторной помощи за последние годы значительно улучшилась. Объем посещений вырос на 30%. Идет увеличение продолжительности жизни. Хотим мы или не хотим, население стареет, и им требуется больше медицинской помощи", - сказал мэр.

При этом, по его словам, очередность к врачам не увеличивается, а уменьшается в среднем в полтора, по некоторым врачам в два раза. "Это связано и с организационными изменениями, и в том числе введением электронной очереди, когда человек может записаться к тому или иному врачу, не приходя в поликлинику", - добавил Собянин. Он также отметил, что все новые поликлиники оснащаются современным оборудованием.

Электронные карты начнут действовать в больницах и поликлиниках

Строительство поликлиники в районе Левобережный началось в марте прошлого года. На сегодняшний день основная часть работ по строительству и монтажу оборудования завершена. Площадь здания составляет почти 8 тысяч квадратных метров.

В поликлинику поставили более 140 единиц современного медицинского оборудования, в том числе рентгеновскую аппаратуру, электрохирургическое оборудование, диагностический комплекс для расширенного исследования сосудов головного мозга.

Имеющееся оборудование позволит организовать в новой поликлинике оказание не только первичной, но консультативной медицинской помощи. Поликлиника примет первых пациентов в конце 2014 - начале 2015 года.

Загруженность детской поликлиники № 133, которая обслуживает те же районы Москвы, в настоящее время составляет 175%. Для улучшения медицинской помощи детям в районе Левобережный идет строительство пристройки к детской поликлинике № 133.

Каким будет новый корпус детской Морозовской больницы

Отметим, что осенью в поликлиниках начали централизованно вводить электронные карты пациентов. В скором времени к системе добавят поликлинику №175 в Южном Измайлове, а после еще пять медицинских учреждений с "сильным менеджментом".

Предполагается, что в 2015 году пациенты смогут запросить доступ к картам через портал госуслуг. Возможно, посмотреть свою историю болезни москвичи также смогут через крупные коммерческие порталы.

Напомним, что у москвичей есть возможность записаться к врачу самостоятельно. Однако с 1 ноября количество таких врачей уменьшилось. Так, к лору, офтальмологу, наркологу и некоторым другим врачам можно попасть только по направлению. Поэтому в связи со вступающим в силу приказа департамента здравоохранения N 754 с 1 ноября можно самостоятельно записаться к 12 специалистам. Среди них шесть детских:

  • Педиатр
  • Участковый педиатр
  • Детский психиатр
  • Детский хирург
  • Детский уролог-андролог
  • Детский врач-стоматолог

А также шесть взрослых:

  • Терапевт
  • Участковый терапевт
  • Врач общей практики (семейный врач)
  • Хирург
  • Акушер-гинеколог
  • Стоматолог-терапевт

С 1 ноября к ним можно попасть только по направлению участкового или лечащего врача. Также отмечается, что пациенты, состоящие на учете в каком-либо диспансере, сохранят возможность самостоятельно записаться к своему профильному врачу через электронную систему.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика