Новости

Новости

24 ноября 2014, 14:29

Общество

Климат в России теплеет в 2,5 раза быстрее остального мира

Фото: ТАСС/Андрей Бабушкин

Темпы потепления в России в 2,5 раза выше, чем в среднем по планете. Если мир теплеет на 0,17 градуса за 10 лет, то Россия - на 0,43 градуса, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Росгидромета Александра Фролова.

По его словам, такая ситуация имеет положительные для России стороны. Как плюсы можно отметить увеличение режима судоходства и расширение посевов под зерновые и зернобобовые, особенно на Урале. Еще один плюс - сокращается отопительный период, а зона комфортного проживания, наоборот, увеличивается.

Среди негативных факторов - нарушение привычного образа жизни коренных северных народов и повышение пожароопасности, особенно в лесах и на торфяниках.

Напомним, октябрь в этом году стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Температура воздуха во всем мире на 0,74 градуса превысила средние многолетние значения, составлявшие 14 градусов. Особенно теплым октябрь был в Южном полушарии, но и в Северном температура воздуха оказалась выше климатической нормы.

Ноябрь же в Москве стал аномально сухим месяцем. Количество осадков меньше обычных значений почти в два раза. Несмотря на минусовую температуру, такие показатели выше климатической нормы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика