Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

17 октября 2014, 18:40

Общество

В ряде больниц Москвы появятся центры по уходу за пожилыми людьми

Фото: ТАСС

Заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников рассказал Агентству "Москва" о планах открыть в ряде московских больниц, которые не будут востребованы в новой системе здравоохранения "социальные койки" – места, где за хронически больными и пожилыми людьми будут ухаживать медработники.

В таких центрах будет работать сестринский персонал, который окажет помощь людям, не способным ухаживать за собой в силу старости или хронических заболеваний. Печатников добавил, что "социальные койки" не требуют привлечения большого количества врачей, как, например, в больницах.

Также планируется, что в подобных учреждениях будут осуществляться коммерческие услуги по временному медицинскому уходу за престарелыми родственниками. Такие услуги рассчитаны на желающих, к примеру, уехать в отпуск, но при этом не беспокоиться за членов семьи, которым требуется уход. В таком случае есть возможность воспользоваться "социальной койкой" временно и на коммерческой основе.

По словам заммэра, первый из предполагаемых центров может открыться в горбольнице №11, которую в ходе реформы присоединят к больнице №24.

Технологическая реформа московской системы здравоохранения позволит сократить сроки пребывания больного в стационаре примерно в три раза. За счет этого освободится до 30% больничных коек.

На техническое переоснащение московских клиник было выделено 45 миллиардов рублей. В ходе реформы планируется ликвидировать 28 городских медицинских учреждений и сократить более 7 тысяч медработников.

При этом, отмечает Печатников, был выбран самый мягкий вариант реформы. Другие исследования предполагали сокращение более чем половины из 75 тысяч сотрудников клиник.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика