Новости

Новости

25 января 2016, 16:22

Город

Колесо обозрения на ВДНХ станет одним из самых высоких в мире

На ВДНХ построят одно из самых высоких в мире колес обозрения

На ВДНХ планируют построить колесо обозрения, которое должно стать одним из самых высоких мире. Высота сооружения составит примерно 140 метров. Подробностями в эфире радиостанции "Москва FM" поделился первый вице-президент Российской ассоциации парков и производителей аттракционов Игорь Родионов.

"Высота колеса обозрения, которое сейчас установлено на ВДНХ, составляет 75 метров. Планируемое колесо будет почти в два раза выше, как знаменитое London Eye. Самое высокое на данный момент в мире колесо находится в Лас-Вегасе, его высота – 168 метров", – пояснил Родионов.

Конкурс на разработку эскиза и бизнес-модели объявят до конца января, на что предполагается потратить почти 12 миллионов рублей. Построить новый аттракцион планируют за три года.

По словам Родионова, полная стоимость разработки и строительства может превысить 20 миллионов евро. Пока неясно, кто будет его изготавливать. В России, например, есть специалисты, которые готовы взяться за сооружение колеса высотой в 170 метров. Зарубежные конструкторы могут не до конца учитывать наши климатические условия, но окончательное решение еще не принято.

"Такой аттракцион будет окупаться либо очень долго, либо вообще до конца не окупится, особенно, при нынешнем курсе. К строительству скорее всего привлекут инвесторов и проект должны в итоге реализовать", – добавил Родионов.

Напомним, к 2019 году на территории Нагатинской поймы планируется построить всесезонный парк развлечений, гостиницу, детскую яхтенную школу и концертный зал площадью 15 тысяч квадратных метров. Также будут обустроены ландшафтный и прогулочные парки, для этого проведут работы по благоустройству и озеленению. Помимо этого, проект предполагает организацию набережных и реконструкцию Южного речного вокзала.

Новый парк развлечений будет аналогом знаменитого "Диснейленда", но с национальными особенностями. В частности, на его территории разместится парк киностудии "Союзмультфильм". Кроме того, в состав комплекса DreamWorks войдут многозальный кинотеатр, детские тематические кафе, объекты торговли и общественного питания, променад, парковка на 3,8 тысячи машиномест.

Значительная часть территории будет благоустроена как общедоступный городской парк. Береговая зона Москвы-реки станет пешеходной набережной. Ожидается, что ежегодно комплекс будет принимать порядка 4 миллионов посетителей. Работы по строительству парка займут около трех лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика