Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 сентября 2015, 18:39

Город

Догхантер истреблял собак в подмосковном парке

Догхантер истреблял животных в подмосковном парке на виду у жителей

Жители Подмосковья уверены, что стали свидетелями работы догхантера – мужчина истреблял животных у всех на глазах в парке, где гуляли дети. Причем он был уверен в своей безнаказанности, сообщает телеканал "Москва 24".

Жители поселка Ивантеевка до сих пор не могут прийти в себя от увиденного. Сцена, поразившая их своей циничностью, разыгралась в час дня в центральном сквере. Мужчина жестоко расправился с бездомными животными. Перепуганные жители обратились в полицию и местную администрацию. Ответ не заставил себя ждать: это плановый отлов бродячих животных.

"Ни о каком убийстве речь не идет и согласно муниципального контракта, все препараты, которые используются, не травмируют и не наносят вред животному", - рассказал заместитель руководителя администрации, начальник управления городского хозяйства Ивантеевки Максим Копылов.

Как защитить собак от догхантеров

Однако очевидцы уверены, что собак убивали, а не усыпляли. Пена изо рта и судороги - признаки отравления, говорят ветеринары. "Они животных умерщвляют. Умерщвляются животные препаратом "дитилин", который парализует мускулатуру, в первую очередь дыхательную. Поэтому то, что люди видят на улице, происходит, - это судороги, слюнотечение. То есть фактически животное умирает от удушья. Достаточно жестокая смерть", - отметила начальник противоэпизоотического отряда Пушкинской ветеринарной станции Мария Медведева.

В жестоком "чистильщике" поселковых улиц жители Ивантеевки опознали своего соседа. С Николаем Поповым как с индивидуальным предпринимателем администрация заключила контракт. Отловом он занимается с 2011 года. Администрация обещала устроить проверку. Заверили, если факты подтвердятся, контракт с Поповым они расторгнут и направят материалы в прокуратуру.

Гибель животных в последнее время приобрела характер массовой травли. В апреле этого года убийцы собак пробрались с подмосковный питомник под видом волонтеров. Девушка и парень принесли с собой отравленные сушки. Погибло минимум шесть животных. Этой же весной догхантеры лишили любимых питомцев сотрудников Союзмультфильма. Работники студии обнаружили мертвыми трех собак, за которыми ухаживали долгие годы.

Жуткое явление стало настолько распространенным, что охотники на собак не стесняются объявлять об организованных акциях. В этом году датой массового убийства было назначено 20 января. Интернет наводнили сообщения о гибели собак и снимки из разных городов страны - догхантеры разбрасывали яд яркого розового цвета. Люди опасались не только за своих питомцев, но и за детей, которые могли из любопытства попробовать розовый снег на вкус.

Действия догхантеров подпадают под статью уголовного кодекса, по которой им грозит до двух лет лишения свободы. Однако доказать их вину крайне сложно. И на практике живодеры чаще всего остаются безнаказанными.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика