Новости

Новости

26 сентября 2012, 16:50

Происшествия

Дело о задержании Сергея Удальцова на "Марше миллионов" прекращено

Сергей Удальцов. Фото: ИТАР-ТАСС

Мировой судебный участок №381 Москвы 26 сентября прекратил административное дело в отношении Сергея Удальцова, задержанного 15 сентября на "Марше миллионов". Таким образом, суд не посчитал действия оппозиционера правонарушением.

Удальцов был задержан 15 сентября после "Марша миллионов". По его мнению, полиция задержала его за пять минут до окончания согласованного с властями времени митинга. Полиция утверждала, что задержание произошло после 22.00.

Адвокат лидера "Левого фронта" Виолетта Волкова ходатайствовала о вызове свидетелей из числа журналистов, освещавших акцию. Всего было опрошено 8 человек, в том числе два журналиста и два сотрудника полиции. Большинство свидетелей заявили суду, что Удальцов был задержан раньше окончания акции оппозиции, сообщает РАПСИ.

Свидетели из числа журналистов сообщили, что оппозиционера задержали в 21 час 56 минут. Представители полиции придерживались другого мнения: один из них назвал в качестве времени задержания 22 часа 2 минуты и добавил, что Удальцов призывал продолжить акцию на Чистопрудном бульваре, а второй считал, что координатора "Левого фронта" задержали в 22.15.

Сам Удальцов заявил суду, что был задержан до окончания акции и поэтому своей вины в нарушении общественного порядка не признает. На вопрос о намерениях продолжить митинг на Чистопрудном бульваре, оппозионер ответил, что это "планы, а за планы в России не судят".

Напомним, что "Марш миллионов" состоялся 15 сентября. По подсчетам МВД, в нем приняли участие 14 тысяч человек. По словам Удальцова, на митинге присутствовали не менее ста тысяч человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика