Новости

Новости

01 июня 2018, 00:05

Общество

Пять способов прожить День без табака

Сегодня во всем мире отмечается День без табака. Ровно 30 лет назад эта дата была установлена Всемирной организацией здравоохранения, чтобы сократить смертность от табачных изделий. Пока полностью победить вредную привычку не удалось, но все же количество москвичей, ведущих здоровый образ жизни, растет с каждым годом. И если вы решили пополнить их ряды, портал Москва 24 подскажет, чем занять себя в первые дни без сигареты.

Фото: depositphotos/walenga

Составьте список нужных дел

Наверняка, у вас накопились важные и не очень задачи, до которых не доходили руки. Теперь появился отличный шанс за них взяться! Починить утюг, съездить к родственникам, у которых сто лет не бывали; разобраться в шкафу или просто посмотреть любимый фильм. Если руки и голова заняты, желание выкурить очередную сигарету от безделья пропадет.

Устройте день удовольствия!

Замените ритуал курения на вкусную еду. Вместе с друзьями можно совершить экскурс по городским кафе и попробовать вкусные десерты или авторские блюда. А если вы на работе или дома у телевизора, предлагаем закупиться конфетами, семечками или леденцами. Особенно помогают мятные леденцы: они оставляют чувство прохлады и чистоты во рту, и интуитивно вас меньше будет тянуть к табаку.

Советы знаменитостей, бросивших курить, специально для портала Москва 24:

"Вспомните о воле. Воля как личное желание, воля как сила характера, воля как свобода. Хотите быть вольными людьми – управляйте собой"
Владимир Машков
актер

"Можно чем угодно заниматься, отвлекать себя, но наступает момент, когда ты оказываешься без дела, начинаешь искать сигареты. Самый сильный враг при отказе от курения – первая сигарета. Если вы уговорили себя на одну, вы пропали, восстановили наркотическую привязанность. Не придумывайте причин: с женой поссорился, дети огорчили. Вы должны возненавидеть сам факт курения, понимая, что это смертельная, вреднейшая привычка. Не бросайте курить – избавляйтесь от злейшего врага, который каждый раз отнимает у вас кусок жизни"
Николай Дроздов
зоолог, телеведущий

Запишитесь на массаж, иглоукалывание или спа

Процедуры с телом отвлекают от других желаний. Позвольте своему стрессу выйти наружу иным путем: насладитесь шоколадным обертыванием или массажем ступней, попарьтесь в бане и окунитесь в ледяную купель, а после – горячий, ароматный чай на травах. Словом, делайте все, что позволит вашему телу расслабиться и обрести гармонию.

Проведите день на свежем воздухе и в активных играх

Здорово будет выйти с семьей или друзьями на пикник, поиграть в волейбол или фрисби, запустить воздушного змея. Многие парки сейчас оборудованы спортивными площадками, где можно потренироваться. Катайтесь на велосипеде, гуляйте по зеленым парковым тропам, вдыхайте в себя новую жизнь без сигарет.

Фото: depositphotos/ etorres69

Устройте дома генеральную уборку

Да-да, это не ухудшит ваше положение, а будет только в пользу. Освобождая пространство и убираясь в доме, мы также приводим в порядок свои мысли. Психологические привязки и привычки уйдут вместе с пылью и грязью с ваших полок и шкафов. Это того стоит. Работа сложная и забирает все внимание, тут не до мыслей о "выйти покурить". А бонусом к чистым легким будет чистая ванна.

В Москве по случаю Всемирного дня без табака пройдут массовые мероприятия. На ВДНХ столичный департамент здравоохранения проведет акцию "Время бросить курить!", в рамках которой москвичей ждет концерт звезд эстрады, танцевальный флешмоб, а также возможность пройти бесплатное обследование на содержание угарного газа в организме. Начнется мероприятие в 10 утра и продлится шесть часов.

Наталья Лоскутникова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика