Новости

Новости

26 июня 2015, 15:40

Общество

Онкологов научат выявлять суицидальные мысли у своих пациентов

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Специалисты Центра психиатрии и наркологии имени Сербского готовят новую программу обучения для врачей-онкологов. Она призвана уменьшить число самоубийств среди больных раком, сообщил журналистам в пятницу гендиректор центра Зураб Кекелидзе.

"Минздравом нашему центру поручено разработать систему помощи онкобольным. Во-первых, нужно, чтобы была суицидальная настороженность у врачей-онкологов: разработаны рекомендации, будет обучение, чтобы они понимали, где есть необходимость подумать, не возникают ли суицидальные мысли. Во-вторых, для самих пациентов и их родственников будет организована психологическая и психотерапевтическая поддержка", – цитирует Кекелидзе "Интерфакс".

Гендиректор центра считает, что пациентов нужно убедить бороться с раком. "В настоящее время онкологические заболевания воспринимаются как фатальные. На самом деле это не так, многие виды рака излечиваются, а многие виды лечения дают возможность продлить жизнь на 5, 10, 15 лет", – заявил Кекелидзе. Добавив, что больных научат воспринимать онкологию, как хроническое заболевание.

Больной раком девочке не дали обезболивающих из-за отсутствия прописки

Сою помощь онкобольным предлагает и ФСКН России. Глава ведомства Виктор Иванов отметил, что в медицинском использовании обезболивающих препаратов небольшое число нарушений, поэтому необходимо снизить количество бюрократических процедур, связанных с получением препаратов. "В части реализации полицейских дел по борьбе с наркотиками, мы не видим, чтобы у нас была какая-то большая сфера злоупотреблений, связанных с медицинскими препаратами для обезболивания. Настала пора этот вопрос упорядочить", – сообщил Иванов.

Ранее m24.ru сообщало, что Минздрав РФ разработает концепцию постоянной психиатрической помощи онкологическим пациентам. Так, с каждым раковым больным, наравне с онкологом, будет работать психиатр. Также с врачами обсудят возможность применения антидепрессантов и транквилизаторов при лечении таких пациентов.

Кроме того, в июне психиатры НИИ им. Сербского заявили, что подготовили три курса помощи для онкобольных пациентов.

первый курс рассчитан на врачей-онкологов, которым будут читать лекции по выявлению суицидальной настороженности у онкобольных. Второй курс посвящен родственникам больных, им объяснят, как на раннем сроке выявлять и бороться с негативными намерениями у онкопациентов.

Третий курс подготовлен для самих больных раком. С пациентами будут работать психотерапевты.

Онкологическим больным окажут психиатрическую помощь

Первый пилотный проект стартует в июле, в онкологическом институте им. Герцена.

Мосгордума также предложила усилить психологическую заботу о больных раком. Председатель комиссии столичного парламента по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова готовит письмо к главному внештатному специалисту-онкологу департамента здравоохранения Игорю Хатькову с просьбой разместить плакаты с телефонами психологических служб.

По словам Стебенковой, в диспансерах необходимо разместить все телефоны "горячих линий", а также рекомендовать онкологам рассказывать пациентам о возможностях психологической помощи.

Все эти меры власти начали прорабатывать после того, как в феврале 2015 года в столице произошло 11 случаев суицида среди онкологических больных. Родственники погибших утверждают, что те не смогли вытерпеть муки боли. Чиновники же уверены, что причиной самоубийство была депрессия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика