Новости

Новости

07 февраля 2013, 17:27

Общество

Где научат рисовать на холсте, бумаге и тортах

Если вы всегда мечтали научиться рисовать и давно хотите воплотить в жизнь свои творческие амбиции, в столице существует множество возможностей для этого. Все зависит от того, что именно вы хотите – овладеть профессиональными навыками или позаниматься живописью "для души". А может быть, вам интересна аэрография или рисование по кондитерским изделиям?

Московская государственная специализированная школа акварели Сергея Андрияки

Фото: andriaka.ru

Школа акварели Сергея Андрияки – Государственное образовательное учреждение в системе Департаменты культуры Москвы. Как сообщает пресс-служба школы, "школа является специализированным учреждением дополнительного образования, главными задачами которой являются продолжение традиций русской и мировой реалистической школы акварели". В школу принимаются на обучение дети и подростки в возрасте от 11 до 18 лет и взрослые с 18 лет.

Основной образовательной программой является авторская программа художественного руководителя школы, Народного художника России Сергея Николаевича Андрияки "Изобразительное искусство (рисунок, живопись, композиция)".

16 февраля с 11:30 до 17:00 в школе состоится День открытых дверей.

Школа современного искусства "Свободные мастерские" Московского музея современного искусства

Школа современного искусства "Свободные мастерские" открыта при Московском Музее Современного Искусства и является некоммерческим учебным заведением специального дополнительного образования. Обучение в рамках Базового курса осуществляется трем программам: современная живопись, современная фотография и новейшее искусство.

Набор слушателей на программы Базового курса осуществляется по результатам собеседования. Для участия в собеседовании необходимо подать заявку на сайте школы, прием заявок завершается в сентябре. Стоит отметить, что предметы выбранной программы обязательны для посещения, и за прогулы грозит отчисление.

Школа рисования при МГУП имени Ивана Федорова

Фото: ИТАР-ТАСС

Эта школа подходит для взрослых людей, уже работающих в дизайнерских и художественно-промышленных организациях или просто интересующихся изобразительным искусством, не намеренных поступать в художественные вузы, но желающих приобрести основы профессиональной художественной грамоты. Процесс обучения рисованию проходит в группах численностью по 5, 10, 15 или 20 человек.

"В школе рисования Вы сможете развить свое художественное восприятие, познаете секреты искусства графики, научитесь рисовать", – сообщает пресс-служба художественной школы.

Школа компьютерного рисования Ольги Проскуряковой

Центр дополнительного образования в области медиаиндустрии приглашает всех желающих в Школу компьютерного рисования Ольги Проскуряковой на цикл курсов "Компьютерная графика: эффективные решения". Курсы школы: графический дизайн (углубленный курс), художественная обработка фотографий, меш-рисование.

Курсы будут полезны начинающим дизайнерам, тем, кто уже имеет некоторые навыки рисования, а также тем, у кого таких навыков пока нет.

Школа-студия при Московской иконописной мастерской и Православном братстве иконописцев

Фото: iconmaster.ru

Иконописная школа-студия образовалась в 1994 году при Московской Иконописной Мастерской и Православном Братстве Иконописцев во имя прп. Андрея Рублева.

Школа быстро обрела известность в России и за рубежом. Ее мастера выполняют заказы для храмов и частных заказчиков, в том числе пишут сложные сюжетные иконы и изготовляют драгоценные ризы. Обучение бесплатное.

Воскресная школа для взрослых при Национальном институте дизайна

Школа при Национальном институте дизайна приглашает людей любого возраста и с любым уровнем подготовки. Занятие проводятся по воскресеньям с 12:00 до18:00. Педагоги школы – преподаватели кафедры рисунка и живописи Национального института дизайна.

17 февраля и 21 апреля в 12:00 в институте пройдут Дни открытых дверей, в ходе которых можно будет поучаствовать в мастер-классах и получить информацию, в том числе, о воскресных курсах.

Зимние и летние краткосрочные курсы в Британской высшей школе дизайна

Каждые лето и зиму школа дизайна предлагает всем желающим принять участие в платных курсах по различным направлениям. В первую очередь эти занятия предназначены для практикующих дизайнеров, однако для участия не требуется художественного образования. В скором времени вуз опубликует расписание летних курсов. В прошлом сезоне это были "Иллюстрация", "Графический дизайн и визуальные коммуникации", "Веб-дизайн", "Дизайн интерьера" и многое другое. Каждый курс длится около недели.

Курсы китайской живописи при Институте стран Востока

Фото: orun.ru

В настоящее время идет запись на курсы, занятия начнутся, когда группа будет собрана. Обычно занятия идут по субботам и длятся два-три часа. Обучение состоит из четырех ступеней, каждая из которых состоит из 12 занятий. Общий курс – 12 месяцев. Учащиеся сначала научатся рисовать цветы и растения, затем птиц и насекомых, а потом натюрморт и пейзаж.

Школа аэрографии ОРХА

Аэрография – одно из относительно новых техник в изобразительном искусстве, овладев которым можно обрести не просто интересное хобби, но и хорошо оплачиваемую профессию. Особенно аэрография востребована автомобилистами и мотоциклистами, однако рисовать аэрографом можно практически на любых поверхностях, включая бумагу и холст. Очень интересно аэрография смотрится на компьютерах, ноутбуках, "мышках", телефонах и системных блоках. Техника аэрографии позволяет оставить поверхность гладкой, в отличие от акрила или масла, и делает вещи уникальными.

Обучение в школе ОРХА проходит три недели. Один учебный день длится 8 часов, весь курс – 120 часов. Занятия начинаются в 10:00 и заканчиваются в 18:00, возможен также индивидуальный график или ускоренное обучение – весь курс в течении десяти дней по 12 часов в день, с 10:00 до 22:00. При этом стоимость обучения не меняется.

Как утверждают мастера школы ОРХА, "аэрография – это лишь техника рисования, не более и не менее".

Школа аэрографии ExStudio

Фото: school.exstudio.ru

По окончанию курса в этой школе вы будете обучены аэрографии на технике, аэрографии интерьеров и экстерьеров, художественной росписи на керамической плитке, бодиарту, аэрографии по текстилю и даже кондитерским изделиям.

Важно, что студия оборудована необходимым количеством аэрографов и всего необходимого для всех учеников.

Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова (МГАХИ)

Подготовительные курсы длятся один год, с сентября по июнь, и включают два семестра. Учащиеся пройдут курс рисунка, живописи, композиции. Однако занятия дневные, поэтому этот вариант подойдет людям с нестандартным рабочим графиком. Прием документов осуществляется после просмотра домашних работ.

Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строгонова (МГХПА)

На курсы по Начальной базовой художественной подготовке принимаются все желающие с 14 лет, независимо от уровня подготовки. Длительность обучения – 1 год. Довузовское образование – двухгодичные курсы, обучение по творческим предметам по программе художественного училища. Для курсов по подготовке к поступлению в академию, как привило, требуется наличие среднего художественного образования. Они длятся один год.

По окончании курсов в зависимости от курса выдаются либо свидетельство об окончании двухгодичного довузовского образования, либо справка об окончании одногодичных курсов, либо сертификат.


Отметим, что кроме перечисленных вариантов в Москве также действует множество коммерческих художественных вузов, курсов и школ рисования. Найти удобный вариант по цене, качеству, удобству проезда сможет каждый – нужно лишь желание!

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика