Новости

Новости

28 апреля 2017, 09:06

Общество

Танки в городе: на Красной площади прошла репетиция парада в честь Дня Победы

Жители столицы впервые в этом году увидели военную технику, которая примет участие в параде на Красной площади 9 мая, передает телеканал "Москва 24".

В четверг, 27 апреля, за четыре часа до начала репетиции на временной базе в Мневниках запустили моторы, и механизированная колонна из более чем сотни единиц техники направилась в исторический центр города. Автомобилисты уступили дорогу "Ярсам" и "Искандерам".

Искусно вписываясь в узкие для них городские улочки, внушительные танки и БМП проделали путь от Нижних Мневников, пройдя по Звенирогодскому шоссе и Красной Пресне. Далее колонна разделилась: одни машины добрались до Красной площади прямо по Тверской улице, а другие попали туда через Арбат и Кремлевскую набережную.

В 20:00 техника выстроилась в центре столицы. Несмотря на дождь, многие москвичи собрались неподалеку, чтобы воочию увидеть боевую мощь российских Вооруженных сил. "Впечатления захватывающие по причине того, что сам служил в армии, и тут некоторые машины, некоторая техника, которой сам управлял в армии", – рассказал один из зрителей. Многие отметили, что при виде таких мощных машин испытывают гордость за страну.

Сценарий репетиции расписан поминутно: в 22:00 бой курантов известил о начале церемонии выноса Знамени Победы. Знаменная группа тренирует торжественный выход с железной трубой весом около 12 килограммов. Затем из Спасских ворот показался ЗИЛ министра обороны. Верх кабриолета с номерами 0001 открыт даже в дождливую погоду. Принимающий и командующий парадом по традиции встретились в центре Красной площади и отправились приветствовать войска.

Несколько минут тишины – это время отведено на речь президента – сменились торжественным маршем. Держать строй на мокрой, будто отполированной кремлевской брусчатке – настоящая боевая задача. Многие из будущих участников парада – в частности, представители Росгвардии и Юнармии – ступили на Красную площадь впервые, а морпехи Северного флота вернулись на нее после долгого перерыва. Проходя строем, все они старались улыбаться, невзирая на неумолимый дождь, который хлестал в лицо.

Вслед за пешими колоннами на залитой дождем площади появилась техника. От гусениц легендарного танка Т-34 даже искры посыпались. За ним выстроились современные образцы, включая "Тайфуны" военной полиции, усовершенствованные БТРы, ракетные комплексы, а также "дебютанты" парада – арктические зенитки. Их снежный раскрас на фоне красных стен Кремля смотрелся необычно и торжественно.

"Тренировки в Алабино и здесь – это, конечно, большая разница. Там плиты бетонные, здесь брусчатка – ходить гораздо сложнее", – пояснил главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Олег Салюков. "Но тем не менее то, что мы сегодня увидели, вселяет уверенность в том, что задачу, поставленную перед нами, мы выполним достойно", – подчеркнул он.

Впереди военных ждет еще одна ночная репетиция. Она состоится 3 мая. В этот день к тренировкам приступит и авиация, которой утром предстоит отработать полеты над Красной площадью. Совместный прогон техники, пеших колонн и авиации назначен на 7 мая.

Ранее сообщалось, что Красную площадь закроют для посещения в период с 4 по 9 мая.

Горожане и гости столицы временно не смогут попасть на Красную площадь из-за подготовки и проведения праздничных мероприятий в честь Дня Победы.
9 мая для посетителей закроют также территорию Московского Кремля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика