Новости

Новости

28 июля 2015, 19:11

Наука

Затонувшая у берегов Швеции подлодка является российской субмариной "Сом"

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Минобороны Швеции подтвердило, что найденная на минувшей неделе в территориальных водах страны подводная лодка является затонувшей в 1916 году российской субмариной "Сом", передает ТАСС.

"С большой вероятностью речь идет о российской подлодке "Сом", затонувшей в результате столкновения со шведским судном в 1916 году, во время Первой мировой войны и до Октябрьской революции", – говорится в сообщении Минобороны Швеции.

Гипотезу о российском происхождении затонувшего судна подкрепляют конструкция субмарины и видимые на корпусе названия. Более точный ответ может дать технический анализ, однако ведомство не видит необходимости в его проведении.

Как отмечается, решать когда субмарина может получить статус воинского захоронения должны военные историки и морские археологи.

"Утро": У берегов Швеции найдена подлодка времен Первой Мировой войны

Напомним, подлодку у берегов королевства обнаружили шведские дайверы с помощью подводного беспилотника с дистанционным управлением. У мини-субмарины нет видимых повреждений корпуса, все люки задраены.

Подлодка "Сом" была построена в США в 1901 году. Длина корпуса подлодки составляет 19,3 метра, ширина – 3,5 метра.

В июле 1915 года ее перевели из Черноморского флота на Балтийский. 10 мая 1916 года в ходе патрулирования в районе Оландсгафа субмарина погибла при столкновении со шведским пароходом, никто из экипажа субмарины не выжил.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика