Новости

Новости

26 марта 2015, 22:18

Наука

Русскую "Википедию" дополнят статьями о Москве

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

Русская "Википедия" пополнится статьями об истории, архитектуре и современной жизни столицы. Об этом M24.ru сообщили в пресс-службе столичного департамента информационных технологий.

Кроме того, электронную энциклопедию дополнят биографиями известных москвичей.

Новые статьи появятся на сайте благодаря сотрудничеству "Википедии" и портала "Узнай Москву". Эти электронные сервисы объявили конкурс на создание нового контента. Участники конкурса смогут создать тематическую статью, доработать описание уже имеющихся объектов или загрузить в хранилище энциклопедии иллюстрации.

Чтобы стать участником, необходимо выбрать одну из шести номинаций - "Достопримечательности", "География", "Организация", "История", "Биография", "Иллюстрирование" - и определиться с темой статьи. Объект описания можно выбрать самостоятельно или воспользоваться подготовленным экспертами "Словником".

Статьи, которые пользователи представят на конкурс, должны соответствовать основным правилам "Википедии" - отвечать критериям значимости и не нарушать авторские права. Участникам запрещено копировать тексты из любых источников. Факты в статьях должны излагаться нейтрально, без оценочных суждений. Также в тексте нужно обязательно указать ссылки на источники информации.

Перед написанием статей авторам рекомендуется ознакомиться с материалами проекта "Узнай Москву", порталом открытых данных и электронным атласом Москвы.

Конкурс продлится до 31 июля. Авторы лучших статей во всех номинациях получат призы: ноутбук за первое место, планшет - за второе и смартфон - за третье.

Чтобы представить текст на суд жюри, участник конкурса должен добавить ссылку на статью в соответствующую таблицу в разделе "Номинации". Все участники спецпроекта должны быть зарегистрированы в русскоязычном разделе "Википедии".

Напомним, проект "Узнай Москву" появился на основе проекта департамента культурного наследия "Культурные коды Москвы". В апреле 2012 года на памятниках от Манежной до Пушкинской площадей установили первую партию указателей c QR-кодами.

С помощью камеры мобильного телефона по QR-коду можно перейти на страницу объекта культурного наследия на портале. В 2013 году версия портала была запущена в форме приложения для смартфонов и планшетов. Сейчас на сайте размещены исторические справки по каждому памятнику, фотографии и карта, а также экскурсионные маршруты. Для некоторых объектов есть видео- и аудиорассказы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика