Новости

Новости

06 мая 2015, 15:16

Наука

Первые компьютеры с российским процессором "Эльбрус" поступили в продажу

Фото: mcst.ru

Первые компьютеры на базе российского процессора "Эльбрус" поступили в продажу, сообщается на сайте производителя – "Московского центра Спарк (SPARC)-технологий" (МЦСТ).

Компания предлагает персональный компьютер "Эльбрус-401" и сервер "Эльбрус-4.4". Собирают их в столичном регионе.

Первый разработан на базе микропроцессора Эльбрус-4С и предназначен для оборудования рабочих мест операторов, организации микросерверов и информационных терминалов, применения в промышленности и в системах с повышенными требованиями к безопасности.

В числе характеристик ПК – 24 гигабайта оперативной памяти (возможно расширение до 96), терабайтный жесткий диск, восемь разъемов USB 2.0 и видеокарта ATI Radeon 6000-й серии.

У сервера стоит четыре процессора, плата поддерживает установку до 384 ГБ оперативной памяти. Как уверяет производитель, "Эльбрус 4.4" подходит для организации веб-серверов, баз данных, систем хранения данных, удаленных рабочих столов и для организации кластеров. Сервер уже получил награду "За успехи в импортозамещении".

Отметим, что на компьютерах установлена операционная система "Эльбрус" на базе Linux, но можно установить и привычную Windows.

Стоимость производитель предоставляет по запросу, но рядовым пользователям можно пока не беспокоиться – новинки могут купить только юридические лица, да и то не все. "Эльбрусы" годятся для специальных служб, где важна безопасность данных, к примеру, МВД или ФСБ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика