Новости

Новости

16 ноября 2016, 15:11

Общество

Строительная компания потребовала доплату за уже проданные квартиры

Столичный застройщик требует от своих клиентов дополнительную плату за уже купленные квартиры. В противном случае, ключи от своей собственности новоселы не получат, передает телеканал "Москва 24".

За уже оплаченную прошлой весной квартиру в жилом комплексе "Крылатский" Яне пришлось доплатить 400 тысяч рублей.

"Мы были вынуждены заплатить, чтобы получить ключи и начать ремонт, чтобы жить в этом доме", – рассказала девушка.

Есть новоселы, которым повезло еще меньше – доплата за дополнительные "квадраты" достигает 2,5 миллиона рублей.

Собственники такого повышения цен не ожидали. Они считают, что в рекламных материалах застройщик указал одну площадь квартир, а в проектной документации вышла другая. Этой версии придерживаются и в Московского УФАС России, куда с жалобой обратились жители.

"Мы начали разбираться с этим вопросом достаточно досконально. И выяснили, что расхождения в принципе по факту ввода могут быть. Но они могут быть незначительные ввиду того, что могут быть производственные стены тоньше, где-то шире, углы как-то не сошлись. То есть там разница может быть, максимум, в полтора-два метра", – отметил руководитель Московского УФАС России Армен Ханян.

На деле максимальная разница в площадях достигла 17 квадратных метров. Антимонопольная служба считает, что застройщик ввел в заблуждение покупателей, и требует от него вернуть дольщикам деньги или объяснить причину увеличения площадей.

В строительную компанию отправлено предупреждение от ФАС, но застройщик пока молчит. За нарушение антимонопольного законодательства фирма должна будет заплатить штраф 500 тысяч рублей. Однако жители могут в индивидуальном порядке обратиться в суд и потребовать вернуть им доплату.

Будущим дольщикам специалисты советуют внимательнее читать текст договора. В нем должно быть прописано допустимое отклонение метража, за которое могут требовать доплату.

Кроме того, с 1 января 2017 года вступают в силу новые поправки в федеральный закон. Согласно им, если застройщик изменит площадь квартиры более чем на пять процентов, то собственник будет иметь право расторгнуть договор.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика