Новости

Новости

21 мая 2015, 14:10

Происшествия

Руководители столичного издательства задержаны за реализацию книги Квачкова

Фото: M24.ru

Исполнительный директор и главный редактор книжного издательства "Алгоритм" Сергей Николаев и Александр Колпакиди задержаны по подозрению в попытке распространения книги Владимира Квачкова "Кто правит Россией?", содержащей экстремистские материалы.

Как рассказал источник Агентства "Москва" в правоохранительных органах, Николаев и Колпакиди в 2013 году подготовили к выходу и отпечатали в типографии два тиража книги Квачкова "Кто правит Россией?".

После этого экземпляры были переданы издательству "Эксмо" для продажи в книжных магазинах. При этом руководителям "Алгоритма" было известно, что книга содержит высказывания экстремистского характера. Так, эксперта обнаружили в работе Квачкова побуждения к свержения конституционного строй РФ и вооруженному захвату власти.

Подозреваемые ранее уже задерживались за аналогичное преступление. В марте 2015 году руководители издательства были оштрафованы судом за выпуск трудов Бенито Муссолини.

Широкую известность Владимир Квачков получил в 2005 году, после того, как ему предъявили обвинение в покушении на нынешнего главу "Роснано" Анатолия Чубайса. После трехлетнего заключения Квачков был оправдан по этому делу, но уже на следующий день суд арестовал его по новому делу.

Квачков был осужден в 2013 году на 8 лет колонии строгого режима за подготовку мятежа. Он признан виновным по статьям "Покушение на организацию вооруженного мятежа" и "Вербовка или вовлечение лиц в террористическую деятельность".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика