Новости

Новости

20 марта 2017, 14:08

Спорт

РУСАДА временно возглавила Татьяна Чиркина

Фото: ТАСС/Виталий Белоусов

Исполняющей обязанности генерального директора российского антидопингового агентства (РУСАДА) назначена сотрудница организации Татьяна Чиркина, сообщает ТАСС.

Эту должность она будет занимать до подведения итогов открытого конкурса, на котором выберут нового руководителя организации.

Поиск нового гендиректора РУСАДА начало 10 марта. Срок подачи заявок завершится в последний день марта. На этот пост могут претендовать люди без российского гражданства, но умеющие изъясняться на русском языке.

До 7 марта исполняющей обязанности гендиректора РУСАДА являлась Анна Анцелиович.

Ранее двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева была переизбрана на пост главы наблюдательного совета РУСАДА. До этого Исинбаева уже занимала пост главы совета предыдущего созыва.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) признало РУСАДА не соответствующим кодексу организации в ноябре 2015 года на фоне обвинений России в многочисленных нарушениях антидопинговых правил.

В декабре 2016 года исполняющая обязанности гендиректора РУСАДА оказалась вовлечена в медийный скандал. По данным газеты The New York Times, она подтвердила наличие в России допинг-системы.

В Кремле решительно опровергли заявление The New York Times о причастности чиновников к возможному употреблению допинга российскими спортсменами. Дмитрий Песков призвал проверить достоверность высказывания Анны Анцелиович.

В марте 2017 года Владимир Путин заявил о провале отечественной антидопинговой системы. Президент отметил, что несмотря на промахи в работе WADA и комиссии Макларена, Россия должна прислушаться к их рекомендациям, поскольку выявленные случаи употребления допинга в нашей стране все же были.

В России создадут новую систему проверки спортсменов, заявил президент. Может ли это привести к концу гонений на российский спорт, в программе "В теме" расскажет ее ведущий Дмитрий Дробницкий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика