Новости

Новости

11 января 2016, 15:05

Культура

Дирижер Владимир Юровский выступит с двумя концертами в Москве

Фото: vk.com/mosfilarmonia

Госоркестр имени Светланова начинает новый календарный год двумя концертами: 16 января и 20 января коллектив выступит в зале имени Чайковского.

Обе программы знакомы столичной публике только частично. Владимир Юровский дополнил их со свойственными ему изяществом и вкусом. Первую симфонию Рахманинова (16 января) Госоркестр дважды исполнял в Москве в сентябре 2015 года – в Большом зале консерватории и в "Филармонии-2". Тогда же дирижер пообещал насытить этот и следующий сезоны премьерными исполнениями сочинений современных композиторов. Так, на концерте 20 января впервые прозвучит "Песня Лукерьи" для народного голоса с оркестром (2015 г.) Александра Вустина. Источником вдохновения для композитора стала рождественская песня, услышанная и записанная во время фольклорной экспедиции по селениям Архангельской области в 1977 году.

Концерт 16-го января примечателен тем, что в программу включены десять романсов Рахманинова. Их оркестровка была создана композитором Владимиром Юровским (1915-1972, дед худрука Госоркестра) специально для Ивана Козловского, который в свое время записывал их с дирижером Израилем Гусманом. В апреле прошлого года Лондонский филармонический оркестр под управлением Юровского исполнил романсы вместе с тенором Всеволодом Гривновым в рамках фестиваля Rachmaninov inside out в Royal Festival Hall. На 29 января намечен релиз этой live-записи, вместе с Третьей симфонией Рахманинова на диске.

Дата: 16 и 20 января

Место: Концертный зал имени Чайковского

Цена: от 1000 рублей

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика