Новости

Новости

06 июня 2014, 15:57

Культура

Директор музея Пушкина - о праздновании дня рождения поэта

"Интервью": Евгений Богатырев - о праздновании дня рождения Пушкина

В пятницу, 6 июня, исполняется 215 лет со дня рождения великого русского классика Александра Сергеевича Пушкина. В этот день общественные пространства столицы превратятся в открытые площадки культурного обмена.

О том, какие мероприятия приготовил музей Пушкина, рассказал его директор Евгений Богатырев.

- Евгений Анатольевич, какие сюрпризы ждут москвичей в день рождения Пушкина?

- 6 июня отмечается не только день рождения Пушкина, но и День русского языка. Мы стараемся порадовать почитателей поэта разнообразными программами. Сейчас нам трудно организовывать их все непосредственно 6 июня. Поэтому пушкинская программа начинается загодя. Уже состоялось вручение десятой Новой Пушкинской премии, учрежденной нашим музеем, Андреем Битовым и музеем-заповедником "Михайловское".

Что касается сегодняшнего дня, то с 10.00 все наши пушкинские музеи откроют свои двери для посетителей бесплатно. В первую очередь это музей на Пречистинке. Там будут показывать не только наши основные композиции. В этот день мы открываем выставку "Первая публикация", которую собрали из 20 самых разных музеев России. В ней экспонаты из архивов, из частных коллекций.

- Чему посвящена эта выставка?

- В этом году отмечается 200 лет со дня первой публикации в московском журнале произведения Александра Сергеевича Пушкина.

Для нас было очень важно проследить, как та или иная публикация повлияла на судьбу литераторов. Поэтому мы будем рассказывать о первой публикации писателей и поэтов, начиная с Пушкина и заканчивая Бродским.

- Экскурсия на Пречистинке тоже будет бесплатной?

- Экскурсии на Пречистинке мы традиционно водим бесплатно. Также москвичи могут посетить открытые хранения. Такая традиция появилась после того, как 15 лет назад наш музей был открыт после реконструкции.

- Расскажите подробнее об этой акции.

- Открытые хранения – это пространства, которые размещаются в фондохранилище - в специальном здании, где хранятся редкие книги, произведения изобразительного искусства, коллекции, которые были нам подарены московскими художниками Татьяной Мавриной и Николаем Кузьминым. У нас прекрасная коллекция художественной бронзы, мебели, фарфора.

- То есть в другие дни все это москвичам увидеть нельзя?

- Все наши экспонаты активно участвуют в разных выставках, межмузейных проектах. Сейчас музей Пушкина представил выставки во многих городах России.

- А для детей вы подготовили специальную программу?

- Концертная программа на Пречистинке начнется с выступления для детей. В этом концерте примет участие наша Студия художественного слова. И детишки будут читать Пушкина.

- Какие еще мероприятия пройдут на Пушкинской площади 6 июня?

- Митинг, который обычно начинается в 14.00. Туда могут прийти все, кто хочет поклониться московскому памятнику Пушкина. Это первый памятник русскому поэту. Он был установлен в 1880 году.

- И на Пушкинской площади также будут читать стихи?

- Да. Мне очень приятно, что в этом году Владимир Андреевич Костров – один из самых известных современных российских поэтов – примет участие в этом митинге. У нас есть некая конкуренция с нашими друзьями и коллегами из других пушкинских музеев России. Например, 6 июня проходят всероссийские пушкинские праздники на поляне перед Михайловским, и очень многие писатели и поэты любят ездить в эти дни именно туда. Но Владимир Андреевич, который является инициатором проведения митингов, остается в Москве. Он придет на митинг, чтобы представить свою новую книгу и почитать стихи.

- Потомки Пушкина в этот день приезжают в Москву?

- Пять лет назад в Москве состоялся первый всемирный съезд потомков Пушкина.

- Сколько их?

- Больше 200 человек. Мы знаем каждого. Ведем с ними переписку, разговариваем. На съезд прибыли порядка 150 потомков. Надеемся, мы сможем собрать второй съезд потомков Пушкина.

В этом году из числа потомков на праздник придет Татьяна Ивановна Лукаш – прапраправнучка Александра Сергеевича Пушкина.

- Какие еще мероприятия стоит посетить горожанам?

- Я приглашаю гостей на Старую Басманную в наш новый пушкинский музей – в дом Василия Львовича Пушкина. Там прозвучит литературная композиция, посвященная творчеству Пушкина.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика