Новости

Новости

27 августа 2013, 10:57

Культура

В России отмечают День отечественного кино

Фото: M24.ru

27 августа зрители и кинематографисты отмечают День российского кино. По традиции, в этот день кинотеатры предлагают провести время за просмотром разнообразной программы отечественного кинопрома.

В столичной сети кинотеатров Москино – "Художественный", "Факел", "Звезда", "Спутник", "Тула", "Нева", "Круговая кинопанорама" и "Сатурн" - зрителей ожидают бесплатные показы отечественных фильмов разных эпох.

Так, в кинотеатре "Факел" покажут ретроспективы фильмов легенды немого кино Веры Холодной. Здесь же можно посмотреть работу Михалкова о самой "королеве экрана".

В "Художественном" запланирован показ спецпрограммы "Мастер и его ученики: Короткий метр на все времена". Зрители смогут насладиться короткометражными игровыми фильмами, в числе которых дипломный проект режиссера Владимира Хотиненко "Голос дракона в бездонном море", а также ленты его учеников – Сергея Соловьева "От нечего делать", Сони Карпуниной "Марина", Александра Котта "Фотограф".

Кинотеатр "Сатурн" покажет фантастическую комедию "Звездный ворс" 2011 года, снятой музыкальной группой "НОМ". В этой ленте сыграли Сергей Шнуров, Роман Трахтенберг, Артемий Троицкий, Псой Короленко, Борис Немцов. В кинотеатре также состоится встреча с участниками "НОМ", режиссерами и сценаристами картины Андреем Кагадеевым и Николаем Копейкиным.

Копейкин, являющийся неформальным художником, откроет в стенах "Сатурна" свою выставку сатирических картин.

Еще один кинозал "Тула" готовит к показу фильмы "Звезда экрана" Владимира Гориккера, "Голос" Ильи Авербаха, "Зудов, вы уволены" Бориса Бушмелева, "Девочка, хочешь сниматься в кино?" Адольфа Бергункера.

В рамках празднования Дня российского кино свои программы представят кинотеатры "Звезда" и "Нева".

Кроме того, 27 августа состоится открытие Недели российского кино. Она пройдет в "Зеленом кинотеатре" - летней площадке кинотеатра "Полет". В течение восьми дней, вплоть до 6 сентября, на мероприятии покажут полнометражные картины и мультфильмы. Также в рамках программы "Семь дебютов" фестиваля "Московская премьера" состоятся премьерные показы, в том числе покажут фильм "Полет" Арсения Гончукова.

Начало празднованию Дня Российского кино было положено 27 августа 1919 года. Именно в этот день Владимир Ленин подписал Декрет о национализации кинематографа.

С этого времени все частные кинотеатры, студии, прокатные конторы, а также вся фото- и кинематографическая торговля и промышленность перешли в ведение Народного комиссариата просвещения. 1 октября 1980 года был подписан указ президиума Верховного совета СССР "О праздничных и памятных днях". Тогда же праздник получил официальный статус и первое название – День советского кино.

В 1988 году праздник был переименован в День кино. В годы перестройки его называли Днем кино России. Потом этот день решили перенести на 28 декабря. В этот день отмечается Международный день кино, так как 28 декабря 1895 года в Париже состоялся первый киносеанс, который организовали братья Люмьер.

Некоторое время День кино в России не отмечался. В 2001 году в службе кинематографии Минкультуры решили возобновить празднование Дня российского кино.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика