Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 ноября 2016, 11:10

Культура

Детей научат изображать зверей с помощью туши

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Выставка "Звери и травы тушью" открылась 1 ноября в Биологическом музее имени Тимирязева и продлится до конца недели. В экспозиции представлена японская живопись тушью суми-э. Об этом сообщает пресс-служба выставочной площадки.

Как отмечают организаторы выставки, японская живопись тушью суми-э аскетична и символична. На рисунках, выполненных в этой технике, присутсвтует значительно пустот, которые позволяют зрителю дополнить изображение собственными фантазиями. Монохромность суми-э предоставляет мастеру бесконечный набор тональных оттенков, которые на Востоке традиционно воспринимаются как "цвета туши". Минеральные краски, которые тоже используются в суми-э, всегда играют подчиненную роль по отношению к основной линии, выполненной тушью.

Работы, представленные в экспозиции, выполнены художницей Александрой Васильевой и ее учениками. Александра Васильева – член Международной ассоциации художников китайской каллиграфии и живописи суми-э (Токио, Япония), заместитель председателя Московского отделения общества "Россия-Япония" по культурной работе.

4 ноября в 18:00 она проведет мастер-класс по суми-э.

Время: 1–6 ноября

Место: Биологический музей имени Тимирязева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика