Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 апреля 2014, 12:40

Технологии

Интернет-активность преподавателей и учащихся возьмут под контроль

Фото: ИТАР-ТАСС

Минобрнауки предлагает следить за интернет-активностью учащихся и преподавателей образовательных учреждений в целях предотвращения терактов. Проект соответствующего постановления правительства подготовило министерство. Текст опубликован на едином портале раскрытия информации.

Документ предусматривает "анализ наличия персональных сайтов и страниц в сети Интернет среди обучающихся и работников организаций, основных направлений обмена и распространения информации, в том числе информации околорадикального толка".

Также Минобрнауки предлагает мониторить интернет-ресурсы, форумы, блоги и сообщества в социальных сетях, занимающихся распространением информации террористической и экстремистской направленности, которые могут посещать обучающиеся и работники образовательных организаций.

В рамках законопроекта также предусматриваются регулярные осмотры территорий школ и ВУЗов. Особое внимание уделяется и разъяснительной работе с родителями учащихся.

Помимо этого, образовательные организации могут разделить на три категории по уровню защищенности. Это будет зависеть от количества учащихся, а также от числа "покушений на безопасность учреждения за последнее время".

На данный момент законопроект находится на стадии общественного обсуждения. В случае принятия нормативного акта он может вступить в силу уже 26 июня 2014 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика