Новости

Новости

01 декабря 2014, 20:18

Технологии

Заявки на регистрацию в доменных зонах Москвы подали 10 тысяч человек

Фото: ТАСС

За первые шесть часов с начала открытой регистрации доменов .москва и .moscow обработали свыше 10 тысяч заявок. Об этом M24.ru рассказал директор по связям с общественностью и взаимодействию с органами государственной власти Ru-Center Group Андрей Воробьев.

Таким образом, с учетом этапов приоритетной и премиальной регистрации, завершившихся ранее, сейчас в московских доменных зонах зарегистрировано 14 тысяч имен. Ожидается, что к концу года их будет 20 тысяч. Это немного ниже стартовых показателей самых популярных городских доменов (.berlin и .london), однако превосходит результаты доменных зон Токио, Гамбурга, Кельна.

Напомним, регистрация доменных имен .moscow и .москва стартовала 10 июня. Первыми зарегистрировать имя в столичных зонах смогли международные компании-правообладатели товарных знаков.

C 15 июля регистрация доменных имен стала доступна правообладателям товарных знаков, охраняемых на территории России, с 19 августа – обладателям прав на наименования мест происхождения товаров, зарегистрированных на территории Москвы и Московской области, столичным СМИ и некоммерческим организациям, а также владельцам московских фирменных наименований.

Для всех желающих доменные имена .moscow и .москва стали доступны еще 24 сентября, однако в течение двухмесячного премиального периода домены можно было зарегистрировать по стоимости, превышающей стандартную. По обычной цене - 600 рублей в год - доменные имена стали доступны только 1 декабря.

Проект внедрения зоны доменов .moscow и .москва был инициирован национальным регистратором доменов Ru-Center в сентябре 2010 года. Планируется, что до 2017 года в зоне .moscow и .москва зарегистрируют до полумиллиона геодоменов.

Так, для столичных властей было зарезервировано около 3 тысяч доменов. Часть из них, например мэр.москва и город.москва уже работают. Другая часть доступна для последующего открытия в них льготной регистрации имен третьего уровня (к примеру, .school.moscow, получить адреса в котором смогут столичные школы).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика