Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 декабря 2013, 14:14

Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского

"Большая Москва": Московская консерватория им. Чайковского


Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского - один из ведущих музыкальных вузов России и мира. Ее история началась в 1866 году, когда дирижер Николай Рубинштейн пригласил в Москву самых известных преподавателей музыки со всей Европы. Спустя 5 лет консерватория расположилась в дворянской усадьбе графов Воронцовых.

Финансирование Консерватории осуществлялось за счет доходов Императорского русского музыкального общества от концертной деятельности, а также городских и правительственных субсидий, пожертвований частных лиц и платы за обучение.

Курс обучения в Консерватории до 1879 года занимал шесть лет, затем был увеличен до девяти лет. Он охватывал как музыкальные классы (инструментальные, вокальный, оркестровый, хоровой, оперный, теоретические), так и общеобразовательные дисциплины. До 1917 года обучение было платным.

Нынешнее здание Консерватории было открыто в 1898 году, а 25 октября того же года был освящен и открыт Малый зал. Работы по устройству и отделке Большого зала были закончены только к 1901 году. В 1922-1923 годах бывшее тогда трехэтажным здание было надстроено.

Сегодня Большой зал Московской консерватории – главный концертный зал России, с великолепной акустикой и прекрасным оформлением. Малый зал – одна из самых уютных концертных площадок Москвы.

Интересно знать:


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика