Новости

Новости

08 июня 2015, 10:45

Курсы доллара и евро упали в ходе торгов

Фото: ТАСС/Николай Галкин

Доллар на открытии сегодняшних торгов на Московской бирже упал на 44 копейки и составил 55,8 рубля. Европейская валюта снизилась на 34 копейки и стоит теперь 62,28 рубля, говорится в данных биржи.

Между тем стоимость фьючерсного контракта с поставкой в июле на нефть марки Brent в начале торгов на лондонской бирже ICE снизилась до 63,28 доллара за баррель.

Ранее M24.ru сообщало, что курс американской валюты на Московской бирже превысил 57 рублей впервые с 3 апреля. При этом евро сократил падение к рублю до 47 копеек и остается на отметке 63,1 рубля.

Отметим также, министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил, что среднегодовая стоимость нефти в 2015 году составит 60 долларов за баррель.

Напомним, Банк России с 1 июня приостановил на год проведение валютных аукционов РЕПО (покупка ценных бумаг с обязательством их обратной продажи). Аналитики полагают, что это может вызвать новое падение курса рубля.

Для регулятора это является необходимой мерой, чтобы сводить государственный бюджет, который пополняется во многом за счет продажи нефти и газа за границу. Деньги за ресурсы Россия получает в иностранной валюте, соответственно Центробанку выгодна чуть более высокая цена доллара и евро.

Эксперты сходятся во мнении, что ЦБ выходит на торги, скупая валюту. Таким образом, именно действия Банка России регулируют в настоящее время курс отечественной валюты, и регулятор предпринимает все доступные меры, чтобы "приспустить" рубль.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика