Новости

Новости

29 апреля 2013, 18:12

Культура

Документальное кино недели: немецкие коммунисты и чешские наемники

Кадр из фильма "Предел сна". Фото: zavtraclub.ru

Сетевое издание M24.ru сделало подборку самых интересных документальных картин, которые стоит посмотреть на этой неделе. Фильмы расскажут о жертвах сталинских репрессий и о потомке плененного в России чешского наемника.

29 апреля в клубе Zavtra покажут документальный фильм "Предел сна" шотландского режиссера Эми Харди. Однажды она увидела сон, который однозначно утверждал то, что ей осталось жить один год. И весь год Харди снимала себя, дочек, мужа и все, что с ней происходило.

Таким образом, фильм покажет, что конкретно помогает человеку жить и задает направление его пути. После фильма пройдет обсуждение с директором центра Когнитивной терапии Яковом Кочетковым и кинокритиком Марией Кувшиновой.

Начало просмотра – в 19:00, вход бесплатный.

Также в понедельник в киноклубе Filmdoc.ru пройдет вечер фильмов Ивана Твердовского-младшего. В программе киновечера картины "Собачий кайф" и "Пианизм".

Молодой, но уже получивший несколько престижных кинонаград режиссер затронул в картине "Собачий кайф" опасную тему, которая стала забавой для огромного количества подростков по всему миру. Их цель – получить на несколько секунд измененное состояние сознания без алкоголя и наркотиков.

Кадр из фильма "Собачий кайф". Фото: cdkino.ru

Главный герой - обычный московский школьник, переживающий первую несчастную любовь. Однако он не пытается сделать из ситуации какие-нибудь выводы, а выбирает "другую" реальность. Пусть моменты эйфории и короткие, зато в них с парнем происходит все то, о чем он так мечтал.

Картина "Пианизм" погрузит зрителя во внутренний мир музыканта. Под пианизмом (искусством игры на фортепиано) принято понимать искусное владение музыкальным инструментом. Однако для главного героя, Заслуженного артиста России Сергея Мусаеляна, пианизм имеет немного другое значение...

Начало просмотра - в 20:00, вход свободный.

30 апреля в Центральном доме журналиста пройдет показ фильма "Эпохальное путешествие пана Тржиски в Россию" чешского режиссера Филипа Ремунде.

Однажды Ремунде позвонил кинолюбитель и музыкант, сельский учитель пан Тржиска. Он сообщил, что нашел дневник своего деда, который около 100 лет назад попал в плен в России. Позже дед воевал как наемник, и Тржиска решил отправиться в места боевой славы предка.

Кадр из фильма "Эпохальное путешествие пана Тржиски в Россию". Фото: fdb.cz

В результате получилось комедийное документальное роуд-муви, в котором показано путешествие и встреча Тржиски со случайными попутчиками, прохожими, журналистами, высокопоставленными лицами и многими другими. По ходу фильма учитель размышляет о философии, демократии, Путине, Чечне и КГБ.

Совершенно спонтанные съемки фильма охватили Екатеринбург, Красноярск, Владивосток и многие другие города России. После просмотра состоится встреча и обсуждение фильма с одним из продюсеров картины Владом Кетковичем.

Начало просмотра – в 19:00, стоимость билетов – 100 рублей.

А в Государственном музее истории ГУЛАГа 30 апреля пройдет показ картины Лоретты Вальц "В тени ГУЛАГа: немцы, рожденные при Сталине" 2011 года.

Фильм основан на материалах интервью и архивных данных и рассказывает истории восьми детей немецких коммунистов.

Кадр из фильма "В тени ГУЛАГа: немцы, рожденные при Сталине". Фото: loretta-walz.de

Жертвами сталинских репрессий 1930-х годов становились не только советские граждане, но также и многие жившие в СССР иностранцы. Так, детей немецких коммунистов разлучали с родителями, а также отправляли в детские дома или лагеря.

После показа состоится обсуждение фильма с участием его создателей, одной из героинь картины и историков.

Начало просмотра – в 18:00, вход свободный.

Кокоулин Дмитрий

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика