Новости

Новости

30 сентября 2014, 17:24

Город

Объявлен победитель конкурса на благоустройство Московского зоопарка

Фото: m24.ru

В столице выбрали финалиста конкурса на благоустройство территории Московского зоопарка. Победителем стала фирма "ГЕРА", сообщает пресс-служба департамента по конкурентной политике.

Всего на завершение благоустройства зоосада претендовали пять компаний, однако именно "ГЕРА" предложила снижение стоимости контракта на пять с половиной процентов. Сначала город выделил 74,7 миллионов рублей, но теперь цена снижена до 70,6 миллионов.

Как изменится зоопарк

Напомним, департамент по конкурентной политике объявил этот конкурс в конце августа. Теперь подрядчику предстоит обустроить в зоопарке дополнительный выход и турникеты со стороны "старой" территории на улице Красная Пресня. Кроме того, для маломобильных граждан там построят новые пандусы и открытые платформенные подъемники, а вблизи прудов на "новой" территории поставят новые ограждения. Реконструкция ожидает и наружные ограждения зоосада.

ЗАО фирма "ГЕРА"

Компания занимается дорожным строительством с реконструкцией инженерных коммуникаций, а также капитальным ремонтом асфальтобетонных покрытий. Кроме того, фирма выполняет работы по строительству и содержанию зеленых насаждений и комплексному благоустройству территорий.

Среди выполненных работ: Транспортная развязка на Волоколамском шоссе для жилой застройки микрорайона "Павшинская пойма" с реконструкцией Волоколамского шоссе до пересечения с Пятницким шоссе;
Реконструкция инженерных коммуникаций Юрьевского переулка.

Кроме того, "старую" и "новую" части столичного зоопарка соединит еще один пешеходный мост. Новое сооружение будет представлять собой однопролетный пешеходный мост с опорами в виде двух башен и ограждением высотой 1,1 метра. По планам строителей, он увеличит пропускную способность и упорядочит движения посетителей "старой" и "новой" территорий зоопарка.

Первый этап реконструкции зоопарка уже проведен. Летом "старую" территорию еженедельно закрывали, чтобы строители могли завозить тяжелую технику для ремонта прудов. В рамках работ в зоопарке заменили устаревшие инженерные коммуникации, некоторые из которых не менялись уже более 100 лет, а также очистили пруды. Кроме того, специалисты отремонтировали и перестроили вольеры.

В Московском зоопарке началась масштабная реконструкция

А на 2015 год запланирован ремонт памятника архитектуры XVIII века "Дом Клюева", организация экспозиции пауков, а также реновация террариума, слонятника и "Дома птиц". Осенью 2015 года у зоопарка появится парковка на 300 мест, а также пешеходный мост через Большую Грузинскую улицу между двумя частями зоопарка. Полностью реконструкцию завершат в 2016 году.

Животные онлайн

Ранее M24.ru сообщало, что Московский зоопарк планирует установить веб-камеры в вольеры с животными и запустить видеотрансляции на своем сайте. Оборудование может появиться в зоопарке после завершения реконструкции.

"У нас есть эти камеры в планах, но сейчас своими силами организовать трансляцию будет проблематично – в зоопарке для этого довольно слабые коммуникации. Мы надеемся, что проблема решится после реконструкции", - рассказала пресс-секретарь зоопарка Анна Качуровская

Возможно, установку веб-камер проведут на привлеченные средства. В частности, уже этой зимой планируется запустить программу "Друзья зоопарка". "Мы создадим карты, которые посетители смогут получить, заплатив членский взнос. Карты будут разных типов, например, обычная, золотая и платиновая", - сообщила Качуровская.

Размеры взносов и периодичность оплаты сейчас рассчитываются, а деньги будут идти на помощь зоопарку. "Эту программу мы создали для тех, кто не готов взять под опеку животное, но тем не менее хочет помогать зоопарку. В обмен на участие в программе мы предложим посетителям возможность разового бесплатного посещения зоопарка, различные скидки и возможность посещения лекций ", - пояснила Анна Качуровская.

Координатор по сохранению видов Всемирного фонда дикой природы WWF Наталия Дронова отметила, что наблюдение за животными будет пользоваться спросом. "Главное, чтобы камеры устанавливали у вольеров зверей и птиц, которые активны днем – именно в это время будет основной наплыв посетителей сайта", - отметила зоолог.

В качестве примеров "интересных" животных она привела волков, енотов, пингвинов и обезьян. Последние интересны не только тем, что сохраняют активность днем, но еще и своим активным общением в группах, что делает наблюдение за ними более увлекательным. А вот популярный обитатель зоопарка манул для формата "реалити шоу" не подходит. "Чаще всего там они либо прячутся, либо спят", - рассказала эксперт.

Особенно популярными, по мнению зоолога, были бы трансляции животных с детенышами. "В этом формате интересны практически все звери и птицы. Людям нравится смотреть, как родители выкармливают детенышей, учат их охотиться или летать", - пояснила Дронова.

"День рождения в зоопарке"

Помимо этого, в главном столичном зверинце появилась новая услуга - "День рождения в зоопарке". Теперь ребята от трех лет смогут отметить свой праздник в компании зверушек, передает пресс-служба зоопарка.

Фото: m24.ru

В программу входит интерактивное театрализованное представление, экскурсия по территории зоосада, а также квест и посещение контактного зоопарка. При желании можно будет поучаствовать в анимационной программе и даже получить праздничный торт. Мероприятия адаптируются под любой возраст. Общая продолжительность программы составляет от двух до трех часов. Цена за праздник варьируется от 12 до 25 тысяч рублей в зависимости от заказанной программы.

Напомним, что 13 и 14 сентября Московский зоопарк отметил свое 150-летие. Официальный день рождения зоосада был еще 13 февраля, но гостей на праздник было решено собрать этой осенью. Развлекательные мероприятия начались в полдень субботы на новой территории зоопарка. В программе были конкурсы, викторины и мастер-классы. Сотрудники также провели бесплатные экскурсии.

МОСКОВСКИЙ ЗООПАРК

Первый зоопарк в России. Его открыли в 1864 году по инициативе Русского Императорского общества акклиматизации животных и растений. Сегодня в зоопарке обитают более 8 000 животных. В зоопарке работают свыше 700 сотрудников.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика