Новости

Новости

07 мая 2015, 15:01

Город

Как сэкономить на услугах ЖКХ в сезон отпусков

Москвичи смогут сэкономить на услугах ЖКХ во время отпуска

Отправляясь в отпуск, москвичи могут заявить о перерасчете по холодной и горячей воде, водоотведению и газу, сообщает пресс-служба департамента ЖКХ и благоустройства Москвы.

Однако рассчитывать на это могут только те, чьи квартиры не оснащены индивидуальными приборами учета. Всего существует три способа экономии.

Во-первых, в течение 30 дней после возвращения нужно подойти в абонентский отдел ГКУ ИС или МФЦ, написать заявление о произведении перерасчета и представить документ, подтверждающий что вас не было дома . После этого в течение 5 рабочих дней производится перерасчет пропорционально дням вашего отсутствия.

Как сэкономить на оплате коммунальных услуг во время отпуска

Кроме того, можно заранее прийти в абонентский отдел ГКУ ИС или МФЦ района и написать соответствующее заявление. На основании заявления вам сформируют квитанцию без учета газа, воды и водоотведения. В этом случае тоже нужно будет показать документы, указывающие на ваше отсутствие.

Помимо этого, можно обратиться в управляющую организацию с требованием опломбировать вентили. После возвращения из отпуска нужно будет пригласить мастера, который "откроет" доступ к коммунальным услугам.

Отметим, что заявление на перерасчет необходимо подать не позднее 30 дней после возвращения. Чтобы получить скидку, в районную инженерную службу (ГУ ИС) нужно будет принести один из документов:

  • копию командировочного удостоверения или справку о командировке, заверенную по месту работы;
  • справку о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
  • проездные билеты в оба конца;
  • туристические путевки;
  • визы въезда и выезда из страны;
  • справку из управления дачного совета.

За три месяца отсутствия в квартире можно сэкономить на коммунальных платежах до шести тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика