Новости

Новости

18 января 2017, 07:48

Безопасность

Морозное плавание: готовимся к крещенским купаниям

Тысячи людей по всей стране в ночь с 18 на 19 января будут принимать участие в крещенских купаниях. В столице для верующих подготовили десятки оборудованных всем необходимым мест. Почти 240 купелей появятся к празднику Крещения Господня в Московской области. Редакция m24.ru сделала для вас подборку текстов о крещенских купаниях и празднике в целом, из которых вы узнаете, как не замерзнуть, окунаясь в ледяную воду и где это можно сделать под присмотром специалистов.

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Почитать о том, как подготовиться к нырянию в прорубь и как не замерзнуть в ледяной воде, можно здесь. А полный список специально подготовленных для этого мест есть здесь.

Откуда пошла традиция нырять в освященную воду, а также о том, что православным верующим вовсе не обязательно окунаться зимой на морозе в прорубь, m24.ru рассказали священнослужители.

Журналисты m24.ru побывали на прошлогодних крещенских купаниях и пообщались с людьми, уже окунувшимися в прорубь или только собирающимися это сделать. Зачем швейцарец в России ныряет в иордань, какую купель депутат ЛДПР считает безопасной от бактерий и сколько грехов смог смыть с себя коммунист за одно окунание в прорубь читайте здесь.

Кто такие "моржи", как приучить себя не ощущать холод и почему мороженое вкуснее всего есть на улице в 30-градусный мороз вы узнаете из видео телеканала "Москва 24".

Наконец, почитать репортаж о том, как прошли крещенские купания в прошлом году, можно тут.

Столичные власти создадут все условия для безопасного купания горожан в праздник Крещения. Подходы к специально подготовленным иорданям (прорубям) будут удобными и нескользкими. Рядом с местами для купаний будут оборудованы теплые раздевалки и точки с горячими напитками.

Безопасность москвичей во время Крещенских купаний обеспечат сотни спасателей МЧС, сотрудников полиции, медиков и волонтеров. Кроме того, помогать спасателям и сотрудникам правоохранительных органов будут около трех тысяч дружинников.

На столичных водоемах организовано 59 специализированных мест для традиционных купаний. Ожидается, что в ночь с 18 по 19 января ими воспользуются более 140 тысяч человек.

Например, специальная купель будет организована в парке "Останкино" на Дворцовом пруду, в которую смогут окунуться все желающие с 19:30 18 января до 20:00 19 января. Не останутся без иорданей и жители Подмосковья – для них будет оборудовано около 240 мест для купаний.

Те же, кто так и не решится окунуться в освященную, но ледяную воду, смогут понаблюдать за купающимися с помощью видеотрансляций, которые будут организованы с 12 мест. Видеотрансляции крещенских купаний запустит сервис "Окно в город".

Московские коммунальщики перейдут на усиленный режим работы в крещенскую ночь. Помимо коммунальных служб и энергетиков, на дежурстве будут находиться бригады ГУП "Мосводосток", которые отвечают за водоемы, где пройдут крещенские купания.

Инспекторы ОАТИ заранее обследуют места для купания. Они проверят наличие и состояние подходов в воду, которые должны иметь ступеньки, настилы для распределения нагрузки на лед и быть очищенными от снега. Инспекторы проконтролируют наличие информационных щитов о запрете выхода на лед вне зоны купания.

По прогнозам синоптиков, погода на Крещение будет морозной и безветренной, что, в целом, благоприятно для купаний. Традиционных Крещенских морозов в этом году не было: не будет сильного минуса и непосредственно в день праздника.

В связи с проведением праздничных богослужений в Москве 18 и 19 января ограничат движение на некоторых улицах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика