Новости

Новости

Цеха завода ЗИЛ сделают общественным пространством

Фото: пресс-служба Москомархитектуры

Цеха завода ЗИЛ реконструируют и сделают общественным пространством, сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

При этом планируется сохранять фасады и планировку зданий. По словам главного архитектора столицы Сергея Кузнецова, Прессовый корпус может стать универмагом, Арматурный корпус – детским миром, Литейный цех чугуна – торговым центром.

Фото: пресс-служба Москомархитектуры

Кузнецов отметил, что объекты ЗИЛа – это неотъемлемые части ансамбля советской промышленной архитектуры 1934 – 1937 годов. За время реконструкции в порядок приведут около десяти производственных корпусов, которые выходят к главному бульвару и формируют проезды к магистрали.

Фото: пресс-служба Москомархитектуры

История вопроса

Проект реконструкции бывшей промзоны ЗИЛ был утвержден в октябре 2014 года. За счет инвестора на территории построят более двух миллионов квадратных метров недвижимости, один миллион из которой – жилье с социальной инфраструктурой общей площадью 109,33 гектара.

К строительству недвижимости на территории южного участка промзоны "ЗИЛ" собираются приступить в 2017 году. Там появятся школа на 11 тысяч мест, детские сады на 3,5 тысячи мест, поликлиника на 440 посещений в сутки и учреждения дополнительного образования. Кроме того, 70 процентов фасадов домов, возводимых на территории завода, будут состоять из кирпича.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика