Новости

Новости

23 июня 2017, 15:46

Город

Владимир Путин дал старт "Турецкому потоку"

Фото: ТАСС/пресс-служба президента РФ/Михаил Климентьев

Владимир Путин дал старт стыковке мелководной и глубоководной частей "Турецкого потока", сообщает ТАСС.

Глава государства прибыл на корабль Pioneering Spirit, который занимается прокладкой газопровода в шести километрах от берега Анапы. Путин спустился в основной сварочный цех, где произвели стыковку мелководной и глубоководной частей потока. Это означает завершение строительства мелководной части проекта и начало работ на глубине Черного моря.

По словам главы ОАО "Газпром" Алексея Миллера, строительство и эксплуатацию газопровода проведут в соответствии с международными экологическими нормами и правилами.

Миллер отметил, что поток будет востребован. В Турции уже сейчас поставки российского газа составляют 53 процента от внутреннего рынка. Также газ будут направлять в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Там за шесть месяцев 2017 года прирост составил 10,5 миллиарда кубометров газа.

Решение о строительстве "Турецкого потока" приняли в 2014 году после отказа от проекта "Южный поток".

Газопровод из Краснодарского края России по дну Черного моря в западную часть Турции имеет две нитки. Одна из них пойдет в Анкару, другая – в европейские страны. Общий объем транспортировки газа составит 31,5 миллиарда кубических метров в год.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика