Новости

Новости

22 февраля 2013, 10:54

Свежая пресса

Минкомсвязи предложило меры по стимулированию российской IT-отрасли

Фото: ИТАР-ТАСС

Минкомсвязи предложило Минфину в рамках программы по стимулированию российской IT-отрасли продлить соответствующим компаниям действие льготных взносов на три года, а также еще больше упростить для них систему налогообложения. Предполагается, что за 10 лет эти меры увеличат экспорт программного обеспечения из России в пять раз - до 15-20 миллиардов долларов.

Минкомсвязи направило проект на согласование в Минфин, 21 февраля глава аппарата правительства Владислав Сурков обсудил этот вопрос с замглавы Минкомсвязи Марком Шмулевичем.

В документе говорится, что российские IT-компании тратят на зарплаты сотрудникам 80% дохода и зачастую уходят в "теневой" бизнес. Чтобы поддержать российскую сферу IT Минкомсвязи предлагает продлить режим страховых льгот не до 2017 года, как было запланировано, а до 2020-го. Кроме того, ведомство предлагает уменьшить количество персонала, имеющего право претендовать на льготы, с 30 человек до 7, пишут "Ведомости".

По предварительным оценкам, эти меры потребуют в 201302022 годах дополнительных трансфертов 267 миллиардов рублей во внебюджетные государственные фонды, зато налоговые доходы бюджета от IT-отрасли достигнут 686 миллиардов.

Другие статьи газеты "Ведомости"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика