Новости

Новости

23 декабря 2015, 16:08

Общество

В декабре уровень социального самочувствия россиян упал до минимума – ВЦИОМ

Фото: ТАСС

Социальное самочувствие россиян в декабре упало до минимальных значений за год, сообщает сайт "Комсомольской правды" со ссылкой на результаты опроса ВЦИОМ.

"Новый, 2016-й год россияне, против обыкновения, встречают в не слишком приподнятом настроении", – отметил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Почти четверть россиян (24 процента) оценили материальное благосостояние своей семьи как "в целом плохое", 64 процента – как среднее, и только 12 процентов назвали его "в целом хорошим". Таким образом индекс самооценок материального положения с декабря 2014 года по декабрь 2015 года упал с 68 до 52 пунктов. Эти значения уступают всем показателям декабря с 2010 по 2014 год и полностью соответствует значению 2009 года.

Социального оптимизма тоже стало меньше. Также россияне стали хуже оценивать экономическое положение страны – с 46 до 33 пунктов. Меньше других "просел" индекс удовлетворенности жизнью в целом: с ноября по декабрь он снизился с 56 до 53 пунктов. Довольны своей жизнью 48 процентов жителей России, совершенно не устраивает ситуация 23 процента, отчасти устраивает – 27 процентов.

Как ранее заявляли социологи, счастье россиян не зависит от экономики. Всякий раз оказывается, что никакие дефолты, кризисы и падения рубля не мешают нашим соотечественникам чувствовать себя счастливыми.

По данным опроса, факторы, ухудшающие социальное самочувствие, как правило, не связаны с экономикой напрямую. Это болезни, старость, конфликты в семье и одиночество.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика