Новости

Новости

28 декабря 2015, 14:28

Культура

Картинки с выставки: какие экспозиции посмотреть в праздники

Фото: artplay.ru

Если вы не уехали на новогодние праздники из столицы, но и дома сидеть не хотите, то лучший вариант провести эти долгие выходные культурно и с пользой для ума – посетить несколько уникальных выставок, которые будут работать в Москве.

Под знаком Малевича. Графика из собрания Государственной Третьяковской Галереи

Выставка стала центральным событием года, прошедшего под знаком 100-летнего юбилея "Черного квадрата", наряду с запуском мобильного приложения "Прогулка по Москве Казимира Малевича", и презентацией книги, посвященной исследованиям картины и истории создания шедевра. В самой архитектуре залов посетитель встретится с пространственной реконструкцией супрематических форм, сошедших прямо с картин художника. Вниманию посетителей также будут представлены графические композиции, рисунки и печатная графика Малевича и его учеников.

Фото: tretyakovgallery.ru

Место: Третьяковская галерея, Крымский Вал, 10

Время: 23 октября – 14 февраля

Фотовыставка "Самое удивительное"

Фото: artplay.ru

На выставке "Самое удивительное" представлено 100 уникальных снимков, сделанных фотографами издания National Geographic. Экспозиция выставки поделена на семь тематических зон: "Введение", "Феномены", "Жизнь", "Места", "Объекты", "Моменты" и "Фото российских авторов". Сюда вошли 100 эксклюзивных фотографий, запечатлевшие множество уникальных мгновений из жизни дикой природы и человека – от двойной радуги, грозового облака перед торнадо и пчеловодства на высоте нескольких десятков метров до ажурной кромки моря, окрашенной в неоновый голубой цвет из-за необычных подводных микроорганизмов.

Место: центр дизайна Artplay, ул. Нижняя Сыромятническая, 10, строение 7 (Малый зал)

Время: 24 декабря – 31 января

Watch Me Move. Искусство в движении

В павильоне №15 на ВДНХ проходит выставка, организованная совместно с британским культурным центром Barbican, посвященная истории мультипликации. Экспозиция знакомит посетителей с главными именами мировой анимации – от авторов первых черно-белых мультэкспериментов до лидеров новой волны артхауса. В состав экспозиции вошли лучшие релизы главных анимационных студий: Walt Disney, Warner Bros., Aardman, Pixar, Ghibli. Это выставка побывала уже в Рио-де-Жанейро, Мадриде, Детройте, Нэшвилле, Монтеррее.

Фото: vdnh.ru

Место: ВДНХ, Павильон №15 "Радиоэлектроника и связь" ("Поволжье")

Время: до 14 февраля

200 ударов в минуту. Пишущая машинка и сознание XX века

Выставка "200 ударов в минуту" посвящена печатной машинке как объекту и как главному техническому инструменту создания литературного текста в XX веке. Это настоящее культурологическое исследование, попытка определить значение печатной машинки для русской литературы и искусства, в частности и для истории России прошлого столетия в целом. Зритель увидит экспонаты более чем из двадцати государственных и частных собраний, среди них – машинки Л.Н. Толстого, Б.Л. Пастернака, А.И. Солженицына и других, а также специально созданные для проекта аудио- и видеоинсталляции современных авторов – Бориса Хлебникова, Хаима Сокола, Алексея Айги.

Фото: 200.polymus.ru

Место: ММОМА, Петровка, 25

Время: 16 декабря – 13 марта

Пазл Пьера Броше

Выставка "Пазл Пьера Броше" представляет московскую часть коллекции французского издателя, коллекционера и мецената, создавшего одно из самых внушительных и интересных частных собраний современного русского искусства. Среди представленных авторов – Владимир Дубосарский, Влад Мамышев-Монро, Сергей Шутов, Валерий Чтак, Анна Желудь и много других русских и зарубежных художников. Выставка расскажет, как коллекционирование становится образом жизни, средством коммуникации, дает возможность изменить свою жизнь и повлиять на жизнь окружающих, как искусство оказывается универсальным способом общения, познания мира и самого себя.

Фото: mamm-mdf.ru/Владимир Дубосарский, Александр Виноградов. Барби (гроза)

Место: Мультимедиа Арт Музей, Москва, ул. Остоженка, 16

Время: 18 декабря – 31 января

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика