Новости

Новости

03 октября 2012, 16:54

Политика

Единороссы обжалуют передачу мандата эсеру Тарнавскому в суде

Фото: ИТАР-ТАСС

Центризбирком России (ЦИК) передал депутатский мандат бывшего члена фракции "Справедливой России" Геннадия Гудкова его однопартийцу Александру Тарнавскому. "Единая Россия" намерена обжаловать это решение в Конституционном суде.

Как сообщается на сайте партии "Справедливая Россия", во время голосования в ЦИК восемь членов комиссии высказались "за", четыре – "против" и трое "воздержались". Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что Тарнавский не получит вакантный мандат Госдумы шестого созыва, так как в предоставленных эсерами документах были обнаружены неточности. Во вторник секретарь комиссии Николай Конкин сообщил, что рабочая группа рекомендовала "тот вариант, который предложила партия", то есть Тарнавского, сообщает РИА Новости.

Тем временем стало известно, что "Единая Россия" собирается обжаловать это решение. "Мы будем обращаться в Конституционный суд России по поводу передачи мандата Тарнавскому, несмотря на решение ЦИК", - сообщил ИТАР-ТАСС секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов. Претензии партии вызвало то, что Центральный совет "Справедливой России" проигнорировал кандидатуру стоящего выше в списке эсера Никиты Кричевского. Единороссы обвинили эсеров в "кулуарности" и нарушении прав избирателей.

В "Справедливой России" заявили, что Кричевский после выборов отдалился от политики. Член ЦИК Сергей Даниленко, в свою очередь, объяснил передачу мандата Тарнавскому 89-й статьей федерального закона о выборах депутатов Госдумы, согласно которой партии могут предлагать вакантные мандаты любому другому зарегистрированному кандидату из той же региональной группы. "Закон однозначно говорит о том, что письменный отказ от мандата требуется лишь в случае его передачи в другую региональную группу", - считает Даниленко.

История вопроса

Напомним, 14 сентября Госдума проголосовала за лишение депутатских полномочий замруководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова. Ранее комиссия нижней палаты парламента подтвердила факт участия Гудкова в предпринимательской деятельности. В частности, народного избранника уличили в причастности к управлению компанией, занимающейся строительством в Болгарии. Кроме того, по данным следствия, Гудков является участником и получателем дохода от ООО "Рошан", а также руководит ООО "Коломенский строитель". Гудков вины не признает и связывает претензии к нему со своей оппозиционной деятельностью.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика