Новости

Новости

04 июня 2015, 21:23

Наземный транспорт

В Подмосковье заработает система бесконтактной оплаты проезда

Фото: пресс-служба Мострансавто

Во всех автобусах Подмосковья в августе 2015 года появится возможность бесконтактной оплаты проезда банковской картой. Об этом сообщает Агентство "Москва".

"Предполагается, что эта карточка бесконтактная, с которой списываются деньги при поднесении к валидатору. Вы заходите в автобус, подносите карточку к валидатору, и происходит транзакция", – сказал агентству министр государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья Максут Шадаев.

Сейчас решается вопрос о том, будет ли пассажирам выдаваться чек. Контролеры, в свою очередь, смогут определить факт оплаты проезда с помощью специального устройства - ридера, который подключается к бортовому компьютеру, фиксирующего все транзакции.

Кроме того, по словам Шадаева, с 1 июля проезд в автобусах Подмосковья можно будет оплачивать с помощью мобильного приложения.

Речь идет о так называемом мобильном билете. "Проездной билет можно будет купить с мобильного приложения, вообще не имея карты. Заходишь в телефон, в специальное приложение - наверное, это будет встроено в наше текущее приложение "Стрелка". Там, где есть возможность купить билет, выбираешь маршрут, остановку. И у тебя формируется QR-код", - пояснил министр.

Он пояснил, что в качестве подтверждения оплаты проезда этот QR-код нужно будет представить контролеру.

Напомним, с 30 мая в Московской области изменились тарифы на проезд в общественном транспорте. Одна поездка теперь стоит 40 рублей, при этом тарифы карты "Стрелка" не изменились. Проезд по ней все также обходится в 28 рублей.

Единую транспортную карту "Стрелка" начали принимать в общественном транспорте Подмосковья с 1 февраля. Мобильными терминалами для приема "Стрелки" оборудованы около 5 тысяч автобусов во всех городах Московской области. С марта на карту можно записать билеты на пригородные поезда.

Купить "Стрелку" можно в кассах "Мострансавто", в автобусах у кондуктора или водителя, в пригородных кассах ОАО "Центральная ППК", в салонах "Евросеть", а пополнить – на сайте strelkacard.ru, через мобильное приложение для IOS и Android, сервис "Яндекс.Деньги", в банкоматах "Сбербанка" в Московской области, а также через "Сбербанк Онлайн". Всего на территории Подмосковья было установлено более 3 тысяч пунктов пополнения и распространения карты, в том числе 250 рядом с остановками общественного транспорта.

Стоит транспортная карта 200 рублей, 80 рублей составляет залоговая стоимость, а 120 рублей зачисляются на баланс. Цена билета снижается на 2 рубля каждые 10 поездок. Первые 10 поездок стоят 28 рублей, следующие 10 поездок – 26 рублей и так далее. Таким образом "Стрелка" работает по принципу "чем больше ездишь, тем меньше платишь".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика