Новости

Новости

05 мая 2015, 15:49

Вода

Воду из-под крана можно пить – Мосводоканал

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Воду из-под кранов в столичных квартирах можно пить не опасаясь, сообщает пресс-служба департамента ЖКХ со ссылкой на Мосводоканал.

Воду из Москвы-реки, водохранилища и из Волги очищают различными способами. Для того, чтобы избавиться от взвешенных веществ и мутности, используется коагулянт, для удаления органических загрязнений – озонирование, а для обеззараживания – гипохлорит натрия.

"Москва в цифрах": Воду начали очищать по-новому

Ранее сообщалось, что столица откажется от использования хлора при очистке водопроводной воды. Его заменят гипохлоритом натрия, реагентом нового поколения, который пришел на смену хлору.

Соответствующее заявление сделал Сергей Собянин в ходе посещения завода в Некрасовке. Предприятие производит гипохлорит натрия, который потом доставляется на московские станции по очистке воды.

Напомним, чтобы вода, например, из водохранилища стала безопасной для употребления, она проходит несколько этапов очистки на очистных сооружениях, обеззараживание ультрафиолетом, озоном или гипохлоритом натрия. После всех этих процедур вода становится практически идеальной по своему составу и качеству.

Чтобы очистить воду, ее сначала отстаивают, затем обогащают озоном, улучшающим запах, цвет и привкус воды, и пропускают через песчаные фильтры. Хлорсодержащие вещества – гипохлорит натрия - добавляются в воду для ее обеззараживания. Реагенты дозируются в автоматическом режиме.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика