Новости

Новости

04 февраля 2013, 11:53

Открытие "Гоголь-центра": от перформансов до театральных дискуссий

В Москве открывается обновленный "Гоголь-центр"

Свершилось. В минувшие выходные в Москве на базе театра имени Гоголя открылась новая площадка "Гоголь-центр", идейным вдохновителем которой выступил художественный руководитель Кирилл Серебренников.

Новые контуры старого театра

Как и обещало руководство театра, его концепция, а также отдельные элементы внешнего облика изменились до неузнаваемости. Оказавшись в холле, зритель созерцает грубые каменные стены – креативное дизайнерское решение, а в главном зале вместо привычных рядов кресел – деревянные ступеньки с подушками. Отныне это зал-трансформер, способный подстраиваться практически под любую творческую задумку режиссера. Малый зал также отреставрирован. 17 февраля он откроется премьерой спектакля "Митина любовь", основой которого стали произведения Ивана Бунина.

Однако же ремонт в "Гоголь-центре" все еще не окончен. За пару месяцев удалось сделать лишь косметический. Как признается сам Серебренников, за праздничным фасадом скрываются серьезные проблемы. Одна из глобальных – протекающая крыша. Во время дождя потоки воды струятся по стенам на новенькую аппаратуру, приводя в ужас техперсонал. Еще одна головная боль сотрудников центра – старая проводка 40-х годов.

Фото: Алла Панасенко

"Здесь полно работы. Например, ночью перед открытием мы красили пол. На самом деле то, что есть сейчас – это не результат. Люди, которые попадут сюда, увидят только контуры нового места. Перемены будут происходить постепенно. Горячка с открытием пройдет, и мы какие-то стенки перекрасим, какие-то провода подключим, а лампочки поменяем", - делится планами худрук "Гоголь-центра".


Полное обнуление

Что касается репертуара, то он также претерпел значительные изменения. В дни открытия посетителям представили перформанс с символичным названием "00.00". Это визуализированная точка отсчета новой вехи в жизни театра. "Забег длинной в сутки, но с такой скоростью, что уложится всего за два часа", - отмечают в "Гоголь-центре".

В качестве основной сценической декорации выступает участок железной дороги, проложенный в центре зала. Рельсы, которые тянутся от сцены, являются своеобразным напоминанием истории здания "Гоголь-центра". В свое время здесь находился театр транспорта. К всеобщей радости жадной до зрелищ публики в течение всего спектакля актеры выкатываются в зал на массивной дрезине или скачут по шпалам.

Фото: ИТАР-ТАСС

Перформанс разделен на четыре части, за каждую из которых отвечает отдельный коллектив. Так, "Ночь" представляют актеры старой труппы театра: Майя Ивашкевич, Ольга Забара, Андрей Болсунов, Светлана Брагарник и другие. Со сцены звучат надрывные диалоги – печальные истории ищущих счастья людей, написанные драматургом Любовью Стрижак.

В "Утре" задействованы молодые ребята из коллектива "Диалог Данс". Их работа - это повествование без слов. На сцене доминирует музыка и пластика главных героев в исполнении Евгения Кулагина, Ольги Капустиной, Александра Фролова, Марии Качаловой, Ивана Естегнеева и Евгения Сангаджиева.

Яркий и сумбурный "День" от "Седьмой студии" – актеров курса Серебренникова в школе-студии МХАТ – затрагивает тему смерти и быстротечности мгновений.

Завершают действие артисты студии SounDrama. Вооружившись молотками, ребята увлеченно стучат по шпалам, создавая звонкую, рвущую барабанные перепонки зрителей, мелодию.

Уникальность перформанса в том, что гости центра увидели его в первый и последний раз. Хотя, по словам Серебренникова, текст Любови Стрижак, возможно, станет основой для одного из будущих спектаклей.

Фото: Алла Панасенко

P.S.: планы

Что касается грядущих премьер, то в этом сезоне их будет шесть: три на большой и три на малой сцене. В постановках задействуют как молодых актеров, так и "старичков". Добавим, что в центре не будет труппы как таковой. На сцене начнут играть резиденты театра.

Также Серебренников озвучил планы по запуску кафе, магазина и дискуссионного клуба "Гоголь +". Таким образом, площадка "Гоголь-центра" станет современным местом коммуникации посетителей разных возрастов, профессий и увлечений.

Актеры и режиссеры задались целью осваивать необжитые пространства театра: закоулки, подвальчики, трюм под сценой. К слову, в дни открытия там проводились экскурсии для всех желающих.

Несмотря на скептицизм недоброжелателей коллектив "Гоголь-центра" настроен решительно. Обновить проводку, открыть репетиционный зал в стенах бывшего ночного клуба, подготовить темы для дискуссионного клуба. В общем, дел невпроворот. Главное, чтобы крыша не протекала.


Подготовила Алла Панасенко

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика