Новости

Новости

13 мая 2016, 16:20

Политика

Для юрлиц могут упростить процедуру открытия банковского счета

Фото: ТАСС/Митя Алешковский

Госдума может принять законопроект, упрощающий процедуру открытия банковского счета для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП), сообщает Агентство "Москва".

"Есть предложение рекомендовать Госдуме принять законопроект в первом чтении. Что касается срока, когда мы вынесем это, то будем ставить на 20 мая", – цитирует агентство председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Николая Гончара.

В данном законопроекте предлагается закрепить возможность использования при проведении идентификации клиента сведения, полученные от него в электронной форме, в случае наличия усиленной электронной квалифицированной подписи.

Кроме того, для кредитных организаций предусматривается право открывать счета юрлиц без присутствия их представителя в офисе банка в случае, если представитель имеет право действовать от имени юрлица без доверенности и находится на обслуживании данной кредитной организации.

Предполагаются, что такого рода нововведения ускорят механизм создания компаний малого и среднего бизнеса, а также снизят бумажный документооборот.

Ранее сообщалось, что микропредприятиям могут разрешить не использовать трудовые книжки. Соответствующий законопроект комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал принять в первом чтении.

Согласно законопроекту, бизнесмены смогут не вносить в трудовые книжки сотрудников информацию об их деятельности и не оформлять эти документы лицам, впервые устроившимся на работу. Все условия работы будут прописаны в трудовых договорах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика