Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 июля 2014, 18:11

Законы

Нетрезвым россиянам запретили носить оружие

Фото: M24.ru

В России запретили носить при себе оружие гражданам, которые находятся в состоянии опьянения. Кроме того, ношение оружия теперь запрещено на территории и в помещениях образовательных учреждений, а также заведений, работающих в области развлечений и досуга. Соответствующий законопроект во втором и третьем чтениях приняла Госдума, сообщает "Интефакс".

За нарушение запрета или отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения будет грозить административная ответственность.

Кроме того, Госдума увеличила минимальный возраст, с которого можно приобретать огнестрельное оружие, с 18 лет до 21. Однако для россиян, достигших 18 лет, сохраняется право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного, охотничьего, сигнального, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов России или казачьей формой.

До 2 лет лишения свободы увеличен срок наказания за небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим человеком, если это повлекло смерть двух и более лиц.

По словам главы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, принятый законопроект направлен на защиту безопасности общества, жизни и здоровья граждан.

"Мы не должны допустить, чтобы оружие находилось в руках тех, кто страдает психическими расстройствами, алкогольной и наркотической зависимостью", - заявила она.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика