Новости

Новости

08 июля 2014, 15:10

Спорт

"Этот парень был невкусным": почему ФИФА нужно оправдать Суареса

Суарес и Муслера празднуют победу над Италией. Фото: ИТАР-ТАСС

Чемпионат мира по футболу еще не закончился, но уже ясно, что его главным медийным героем вновь, как и четыре года назад стал уругвайский форвард Луис Суарес. Отлученный от футбола на четыре месяца игрок готовится к переходу в "Барселону", Уругвай давно выбыл из турнира, а спортивный обозреватель M24.ru Василий Макагонов размышляет, почему с Суаресом обошлись так круто, и заслужил ли он такое наказание.

Каждый чемпионат мира обязательно заставляет болельщиков говорить не только о замечательных победах признанных грандов (Бразилия, Германия, Аргентина) и дерзких раннер-апов (Сенегал, Словакия, Коста-Рика), но и о громких инцидентах, которые произошли во время мундиаля.

Во время первенства планеты 2006 года всех затмил Зинедин Зидан, который в финальном матче продемонстрировал, что умеет прекрасно играть головой. Но не в плане точных передач и убер-голов – это все любители футбола и раньше знали, а в плане нанесения телесных повреждений. Зидан боднул итальянского защитника Марко Матерацци, получил красную карточку, а весь мир четыре года гадал, что такого сказал легенде футбола бэк, от игры которого за сборную по меткому выражению одного из комментаторов можно было "только материцца".

Зинедин Зидан. Фото: ИТАР-ТАСС

Четыре года спустя на вершине медийного Олимпа расположился Суарес. Нет, не потому что он забивал очень красивые голы и тащил Уругвай к полуфиналу чемпионата мира. Конечно, он делал и это, но главным моментом, квинтэссенцией всего мундиаля стал эпизод, произошедший в дополнительное время четвертьфинального поединка Уругвай-Гана. Тогда Суарес остановил рукой мяч, летевший в ворота, и был немедленно изгнан с поля.

По иронии судьбы вместо похорон уругвайской сборной с назначенного за нарушение Суареса пенальти состоялся ее выход в следующий раунд. Гьян промахнулся с "точки", Уругвай лучше исполнил серию послематчевых одиннадцатиметровых, и вся планета четыре года обсуждала, а не стоит ли внести по такому случаю изменения в правила и засчитывать голы, которые не состоялись из-за игры рукой на "ленточке".

Спустя четыре года в кадре снова наш старый знакомый. За это время Суарес вырос, возмужал и научился весьма неплохо кусаться. Что и продемонстрировал в матче с Италией, попробовав на зуб защитника "скуадры адзурры"
Кьеллини. Причем в ходе встречи рефери нарушения не углядел, зато ФИФА, изучив видеоматериалы, вынесла беспрецедентно строгое решение – уругвайца отлучили от футбола аж на четыре месяца. Как будто он не просто укусил соперника, а как минимум избил его ногами, а потом съел половину Кьеллини.

Фото: ИТАР-ТАСС

Я совсем не утрирую в сравнениях, потому что на фоне следующего факта кажется, что Суарес должен был реально съесть своего противника, чтобы получить столь длинную дисквалификацию. В матче Бразилия - Колумбия на последних минутах получил тяжелую травму лидер "желто-зеленых" Неймар. Он пострадал от колена колумбийца Суньиги, который нанес талантливому форварду бразильцев удар в район копчика. Все это закончилось переломом позвоночника и тяжелой травмой, которая не только лишила Неймара шансов сыграть в полуфинале и, возможно, финале, но и вообще поставила под угрозу его дальнейшую карьеру.

Однако в ФИФА расценили этот эпизод, как обычное игровое столкновение, от тяжелых последствий которого не застрахован ни один игрок. Суньига не получил никакого наказания, а Бразилия в итоге подходит к полуфинальному поединку против Германии с сильно поубавившимися шансами на победу и проход дальше. Все-таки, Неймар – это не просто быстрый форвард, но и лидер бразильской сборной. Не знаешь, что делать с мячом? Отдай Неймару, он разберется. Теперь эта модель игры пентакампеонов оказалась безвозвратно утеряна.

Какой логикой руководствовались в ФИФА, когда выносили два вышеназванных вердикта? Ее нетрудно понять: укусы соперника – это неспортивное поведение, Суарес рецидивист, перекусал уже достаточно футболистов, чтобы получить длительную дисквалификацию, если все будут кусаться на футбольном поле, матчи чемпионата мира можно будет проводить не на зеленых газонах, а, например, в "Макдональдсе". А Суньига, ну, бывает, нанес травму человек, всего лишь пнул соперника коленом в копчик, он же из Колумбии, может там такой национальный обычай, да и вообще это игровой момент и наказанию не подлежит.

В Международной федерации футбола не учли только одного – укусы Суареса никакой угрозы здоровью соперника не несут. Заживет плечо у Кьеллини на следующий день, уже давно не страдает покусанный Иванович из "Челси", - и все, про историю можно забыть. Никто еще ни разу не видел, чтобы Суарес чистил зубы ядовитой зубной пастой или перед матчем целовался с гремучими змеями для гарантированного отравления противника.

Болельщик с плакатом в поддержку Суареса. Фото: ИТАР-ТАСС

В то же время то, что сделал Суньига, как раз несет угрозу не только здоровью Неймара, но и всему футболу в целом. Своим вердиктом ФИФА подчеркнула, что грубость на футбольном поле ненаказуема, а за неспортивное поведение можно огрести по партийной линии похлеще, чем за тройной перелом со смещением, организованный противнику умышленно. Представьте, что может начаться на поле, если все начнут следовать заветам Суньиги и "ломать" лидеров команды противника?

В свое время в хоккее, где тоже процветали подобные методы ведения борьбы, пораскинули мозгами и решили, а дайте-ка мы заведем себе охранников для наших звезд. Чтобы никакие Дино Сиссарелли или Тони Грэнато не отправили гипотетического Сидни Кросби в лазарет на годик-другой. В итоге тафгаи стали неотъемлемой частью хоккейной культуры, зачастую вышибалами от игры с шайбой работают люди, которые и клюшку-то в руках держать не умеют. Однажды телохранитель Павле Буре в "Ванкувере" Джино Оджик неожиданно оказался с шайбой совершенно один перед вратарем. Он даже по ней не попал – не учили его этому в хоккейной школе, другие цели, другие задачи и намерения. Неужели футбол обречен свестись к четкому разделению ролей не только в плане амплуа игроков, но и по силовой линии? А ведь если ФИФА будет закрывать глаза на откровенную грубость на поле, так в конечном итоге и получится.

Фото: ИТАР-ТАСС

Есть здесь один тонкий момент, тот, кто играл в футбол, прекрасно понимает, что практически в любом поединке есть пара-тройка моментов, когда от инвалидности отделяет два-три сантиметра. Например, столкновение головами, или жесткий стык между игроками, каждый из которых тянулся в подкате за уходящим мячом. Никто не застрахован от подобного, и такие моменты нельзя запретить чисто технически, футбол перестанет быть тем, чем он является на самом деле.

Другое дело, когда бегущий за мячом игрок получает удар коленом в поясницу сзади. Это что, борьба за мяч? Какое отношение этот эпизод имеет к честной игре? Это умышленная грубость, устранение конкурента и ничего более. Но чиновники ФИФА почему-то дали такому приему "зеленый свет".

Не так уж много игроков кусаются на футбольном поле, оголтело кричат о собственном расизме, плюются в соперников и показывают неприличные жесты болельщикам. Но очень многие исподтишка грубят, зная, что нарушение может сойти с рук, ускользнуть от глаз судьи и объективов видеокамер. Теперь таких людей точно станет больше. Иными словами, если вы оправдали Суньигу, тогда отпустите Суареса. Его укусы безопаснее для футбольного сообщества.

Василий Макагонов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика