Новости

Новости

13 августа 2015, 11:00

ЧП

Суперкомпьютер в китайском Тяньцзине отключили из-за мощного взрыва

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В китайском Тяньцзине из-за мощного взрыва остановлена работа суперкомпьютера, сообщает агентство Синьхуа.

По словам сотрудников центра, ударная волна выбила в Национальном суперкомпьютерном центре стекла и частично разрушила потолки здания.

Повреждения не затронули сам суперкомпьютер, однако из соображений безопасности его было решено отключить.

Напомним, не менее 13 человек погибли в среду в результате взрыва на складе легковоспламеняющихся веществ в портовом городе Тяньцзинь на севере Китая. Еще 248 человек были госпитализированы с различными ранениями, 11 пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии.

Взрыв произошел в городском районе Бинхай на логистическом складе компании "Жуйхай". По свидетельству очевидцев, взрывной волной выбило стекла в некоторых жилых домах. На кадрах с места ЧП видно, что в районе инцидента начался сильный пожар.

По сообщению агентства, после первого взрыва на складе и последовавшего за ним пожара произошло еще несколько взрывов в тот момент, когда пожарные вели борьбу с огнем. О причинах инцидента информации нет.

Число поступающих в больницы пострадавших постоянно увеличивается, развернуты мобильные пункты сдачи крови. Спасатели не исключают, что под завалами рухнувших перекрытий поврежденного взрывом здания предприятия еще могут находиться люди.

В районе ЧП ощущается едкий запах химикатов, однако информации об опасности для населения не поступало. На месте происшествия затруднено движение автотранспорта, наблюдаются перебои в подаче электроэнергии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика