Новости

Новости

02 августа 2017, 14:25

Происшествия

Остановить побег "банды ГТА" удалось только охране другого процесса

Фото: ТАСС/Александр Щербак

Полицейские и сотрудники Росгвардии, нейтрализовавшие членов "банды GTA" после атаки в Мособлсуде, обеспечивали безопасность на другом процессе, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Наталью Осипову.

Уточняется, что они отвечали за охрану на разбирательстве бывшего главы администрации города Миасс Челябинской области Виктора Ардабьевского. Экс-чиновнику вменяется несколько десятков эпизодов по целому ряду статей УК РФ – "Убийство", "Бандитизм", "Незаконный оборот оружия" и другим.

Дело "банды ГТА" рассматривалось этажом выше. Когда слушания закончились, и в был взят перерыв в расмотрении дела, двое конвоиров, поместили пятерых подсудимых в лифт на четвертом этаже для доставки в спецпомещение.

В лифте подсудимые атаковали конвоиров – двоих сотрудников полиции, захватили их в заложники, забрав оружие, и вывели в зал судебного заседания на третьем этаже. В этом помещении уже подошли к концу слушания по делу Ардабьевского, но там еще были сотрудники полиции.

Ранее сообщалось, что число сопровождающих "банды GTA" снизили в пять раз вопреки инструкции.

Перестрелка между подсудимыми и Росгвардией произошла днем 1 августа в здании Мособлсуда. Трое участников "банды GTA" убиты, двое ранены. Пострадали также двое конвоиров и сотрудник Росгвардии. Всех пятерых пострадавших госпитализировали.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика