Новости

Новости

28 января 2013, 16:57

Культурное наследие

Царицыно, журфак МГУ и Бульварное кольцо получат "охранную грамоту"

Фото: ИТАР-ТАСС

До конца года будет определен предмет охраны почти 150 памятников архитектуры и садово-паркового искусства Москвы. Об этом М24.ru рассказали в департаменте культурного наследия. Конкурс на эти работы уже объявила Мосреставрация. Максимальная цена контракта составит почти 20 млн рублей.

Победитель торгов обязан будет провести исследование и описать предмет охраны 148 объектов культурного наследия, среди которых – 48 ансамблей, 88 памятников и семь объектов садово-паркового искусства – входящих в Бульварное кольцо. Добавим, что предмет охраны – это та часть памятника, которая составляет историческую и культурную ценность и не может быть изменена ни во время реставрации или ремонта, ни для приспособления здания под современное использование.

В том числе предмет охраны будет описан у квартиры Чехова в Дегтярном переулке, ансамбля усадьбы Царицыно, жилого дома сотрудников института теоретической физики, в котором жил Ландау, Миусского трамвайного депо, факультета журналистики МГУ.

Кроме того, исследователи опишут Высоко-Петровский монастырь и несколько церквей, включая ансамбль англиканской церкви в Вознесенском переулке, католическую церковь Непорочного зачатия в Грузинах, на Малой Грузинской улице, храм Николы в Хамовниках и многие другие. Добавим, что параллельно проходит программа московского правительства по субсидированию реставрации храмов. В прошлом году заявки подали более 300 церквей.

Глава департамента культурного наследия Александр Кибовский, отчитываясь в Мосгордуме за проделанную в 2012 году работу, объяснил, что раньше предметы охраны утверждались экспертными комиссиями, не имевшими юридического статуса. Теперь они утверждаются распоряжениями органа власти. Всего за последние два года утвердили 353 предмета охраны на 585 объектах культурного наследия регионального значения, а в 2013 году должны быть проведены работы еще по 354 предметам охраны на 470 объектах как регионального, так и федерального значения.

Согласно программе "Государственная охрана, сохранение и популяризация объектов культурного наследия", до 2016 года все московские памятники должны получить паспорта. Для части зданий это станет возможностью получить категорию и окончательно встать на государственную охрану. Как уже сообщал портал М24.ru, по словам Кибовского, сейчас в городе насчитывается 1762 выявленных памятника и 925 заявленных на этот статус, причем участь некоторых не решена с 1981-1982 годов. Всего же в столице расположено 4969 объектов культурного наследия. Из них 2461 федерального значения и 2508 – регионального.

Григорий Смолицкий

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика